Как может отец помешать переезду ребенка в другой город?
Добрый день. уехала в другой город в командировку и оставила детей с матерью. В командировке нахожусь второй месяц думаю обосноваться в этом городе. Соответственно месяца два надо на это, потом перевезу детей. Муж бывший узнал об этом и сказал что не разрешит мне увезти дочку на ПМЖ. От него это очень. далеко видется смогут не чаще чем раз в год. Материально помогает в жизни ребенка учавствует вообщем как отец он молодец. Но у меня здесь хороший карьерный рост и для детей перспективы больше. Заявил что обратиться в органы опеки что дети находяться у моей мамы (у нас один только общий ребенок) а я не могу пока ближайший месяц приехать в свой город. Чем мне это может грозить? Сам он работает в полиции связей много.
В вашей ситуации выезд носит вынужденный характер, связанный с работой, дети оставлены под присмотром с близким родственником, поэтому не думаю, что у вас возникнут проблемы с органами опеки. Что касается проживания детей в другом городе, то единственный законный вариант, как отец может этому воспрепятствовать, это обращение в суд с иском об определении места жительства с ним, статья 65 Семейного кодекса РФ. Больше никак. Вот, собственно, и всё.
Здравствуйте,
Ребенок должен проживать с законными представителями — родителями, опекунами и т.д. В таком случае как ваш, когда родитель не может по уважительным причинам исполнять родительские обязанности, по совместному заявлению родителей устанавливается временная опека (ч.1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»):
Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.Поскольку вы просто уехали, имеет место ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Например, если что-то случится, бабушка не являясь их законным представителем, не сможет обратиться с ребенком к врачу, ведь наверняка доверенность ей вы не оставили. В таких ситуациях очень велико усмотрение органов по защите прав детей (опека, КДН). Чем это будет грозить — зависит от них. Может ничем не грозить. Может грозить предупреждением/беседой. Но забрать детей опека вправе только если им угрожает опасность или в случае если дети безнадзорны.
В споре о ребенке (согласно п.3 ст. 65 Семейного кодекса), преимущество будет у вас — и как у матери и с учетом что отец сотрудник полиции и в силу этого не может обеспечить воспитание ребенка из-за службы. Ребенка вы можете просто увезти, нужно лишь сообщить отцу место пребывания ребенка.
Порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно, определяется в основном п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Общение с ребенком в принципе зависит от самого родителя.
Вы пишете:
От него это очень. далеко видется смогут не чаще чем раз в год
Но что мешает отцу приезжать раз в месяц? Это совершенно нормальная и обычная ситуация — вы не ограничены в свободе передвижения и выборе места жительства. Я думаю, отец ребенка прекрасно это понимает, отсюда и угрозы обратиться в органы опеки. После переезда привозить ребенка вы будете не обязаны, организация общения с ребенком будет лежать на отце, вас могут лишь обязать не препятствовать общению, установить его время и место. В случае спора вам будет нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка.
С уважением, Андрей Козырев