Отец мужа хочет расторгнуть договор купли-продажи на дом с нами с привлечением средств МК

Здравствуйте подскажите пожалуйста была покупка дома у отца мужа с личных средств и добавление материнского капитала когда государство перечислили на его счет деньги он попросил с ним поехать в сбербанк и получить эти средства так как он боиться в кассе он меня попросил их взять дома Я ему вернула их,сейчас он хочет написать заявления что деньги мы у него забрали и хочет что бы все его проданое имущество мы вернули обратно,

, Мария, г. Темрюк
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Мария!

он хочет написать заявления что деньги мы у него забрали и хочет что бы все его проданое имущество мы вернули обратно,

Одного его желания, чтобы вы вернули ему имущество недостаточно. Если вы согласны с его требованиями, то можете расторгнуть договор купли-продажи. Для этого вам необходимо обратиться к пунктам договора купли-продажи о порядке расторжения договора. В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В ч. 2 ст. 450 ГК РФ записано:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.