Может ли бывший муж заставить вернуть девичью фамилию?

Здравствуйте)Может ли отец,лишить фамилии своего ребенка?Может ли бывший муж заставить сменить фамилию(вернуть девичью)

, Мария, г. Наро-Фоминск
алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Вернуть добрачную фамилию можно в общем порядке по желанию супруга, если об этом не было заявлено при расторжении брака, либо если супруг умер.
Таким образом, изменение фамилии, как ребенка, так и бывшей супруги, осуществляется только с их согласия и по их заявлению.
Первоначальные сведения о фамилии, об имени, отчестве, о месте и дате рождения ребенка восстанавливаются только на основании решения суда об отмене усыновления.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Ничего из того, что Вы озвучили, бывший муж сделать НЕ СМОЖЕТ,