Коллекторы подали в суд

Остался долг в "ФИА-банке" 70 000 руб. (Брали 994 000 на покупку грузового автомобиля в 2011 году.) По договору цессии банк продал долг ООО " Регионконсалт" в феврале 2018 года. В данный момент ООО" Регионконсалт" подали в суд, состоялось предварительное заседание. Требуют 95 000. Судья посчитал требования правомерными, мы согласились. Я просила о рассрочке на 2 года в связи со значительным ухудшением материального положения. После заседания суда позвонила в коллекторское агентство " Регионконсалт", оказалось, их не существует и правопреемник другое агентство. Можно ли обернуть данную ситуацию в нашу пользу: например не согласиться с решением суда, тем самым в суд будет подавать новый правопреемник, затянуть процесс, т.к 13 октября истекает срок исковой давности .( СИД считаю так: 13 октября 2016 года заканчивается срок действия договора с банком + три года, но последний платеж банку был 18 января 2018 года. ) Если согласиться с требованиями коллекторов, то что лучше просить рассрочку или отсрочку платежа? Работает только муж, официальная зарплата 15 000 руб. Двое детей студентов дневного отделения, я не работаю. Ответственность солидарная.Спасибо!

, Елена, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли обернуть данную ситуацию в нашу пользу: например не согласиться с решением суда, тем самым в суд будет подавать новый правопреемник, затянуть процесс, т.к 13 октября истекает срок исковой давности .( СИД считаю так: 13 октября 2016 года заканчивается срок действия договора с банком + три года, но последний платеж банку был 18 января 2018 года. )

Елена

Елена, сам по себе факт обращения в суд, приостанавливает течение срока исковой давности, на что прямо обращено внимание в ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Единственное, на что Вы можете сослаться, так это на то, что исковое заявление подано не управомоченным лицом, если конечно представите доказательства того, что ООО" Регионконсалт"  — не существует.

Но то, что они не находятся по указанному адресу еще не говорит об отсутствии данной организации в принципе.

Вам как минимум нужно получить выписку из ЕГРЮЛ, что можно сделать через сайт nalog.ru из содержания которой можно будет понять действующая ли это организация или нет.

Если согласиться с требованиями коллекторов, то что лучше просить рассрочку или отсрочку платежа?

Елена

Разница в том, что при отсрочке платежа Вы будете обязаны исполнить в полном объеме решение суда по прошествии отведенного срока отсрочки. При рассрочке — оно исполняется в общем порядке, но частями. Последнее с финансовой точки зрения является менее обременительным.

Оптимальным здесь, если Вы согласны с требованиями, а они готовы принять от Вас исполнение в этой части будет заключение мирового соглашения.

В нем Вы можете прописать не только сумму возврата долга, но и условия и порядок ее возврата — ту же самую рассрочку платежа.

При утверждении судом мирового соглашение оно приобретает законную силу и Вы будете осуществлять исполнение согласно достигнутым договоренностям.

Требуют 95 000.

Елена

Из чего сложилась эта сумма?

Применительно к срокам исковой давности имейте ввиду, что она по такого рода делам рассчитывается самостоятельно по каждому платежу.

Вы говорите у Вас остался долг в 70 000 рублей.

Соответственно нужно смотреть, какая у Вас была задолженность в 2016 г. на аналогичную дату дате подачи иска.

Если, с Вас хотят взыскать суммы, срок оплаты по которым превышает три года, то по отношении к требованиям в этой части Вы можете просить применить срок исковой давности.

Возможно это позволит Вам снизить сумму требований.

Елена
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, но в 16 году долг был 150 000 и банк просил 221 000 в суде. Суд не состоялся из-за ошибки в документах банка, часть задолженности мы погасили по соглашению с банком, потом имущество банка продали на торгах вместе с долгами. Сейчас долг складывается: 70 000- основной долг, 6000-проценты, 19 000 штраф. Я пыталась уменьшить штраф, судья сказал, что это правомерно, т. к. коллекторы уже уступили. Хотели заоблачные 197 000. Так что я не спорю уже.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

доброго дня! Раз платеж был в 2018 году, соответственно срок исковой давности начинает течь именно с этого момента. Ко всему если требование заявлено до истечения срока давности, он не будет применен даже если процесс затянется до даты его истечения. Касаемо рассрочки или отсрочки, то нужны основания. Отсрочка, как понимаете, только отодвинет Ваше обязательство, рассрочка позволит платить вам в определенной сумме без каких- либо притязаний со стороны приставов. Заявление на рассрочку подается после вступления решения суда в законную силу на основании со. 203 на у РФ.