Использование материнского капитала для покупки квартиры при продаже другой квартиры

Я подарила 2-х ком.квартиру родному брату ,площадь точно не помню 48 или 50 кв.м., в 2015 г. была оформлена дарственная.В 2016 у него оформлен брак и родилась дочь,жена с дочерью от первого брака в этой квартире не прописаны, только прописаны мой брат и его дочь.В квартире проживают 4 человека,но прописаны 2.На данный момент брат продаёт квартиру,а его жена хочет вложить мат.капитал на приобретение другой квартиры 3-х комнатной 64кв.м.,не откажет ли им пенсионный фонд в улучшении жилищных условий с вложением мат.капитала,что делать мат.капитал оформляют около 2-х месяцев в продавец 3-х ком.кв. не уверен в одобрении мат.капитала

, Nadezhda Volgina, г. Москва
Светлана Сажина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Nadezhda Volgina!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Из содержания Вашего вопроса не вижу никаких препятствий для покупки трехкомнатной квартиры за счет средств материнского (семейного) капитала.

что делать мат.капитал оформляют около 2-х месяцев

Nadezhda Volgina

В настоящее время, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 253 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», в случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.".