8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оспаривание права наследования наследника первой очереди?

После смерти бабушки в право наследования вступили её сын - мой дядя и дочь - моя мама. Дядя планировал в ближайшее время отказаться от своей доли в пользу сестры, но не успевает, т.к. его убивают. У него есть дочь, которая не поддерживала связи с ним более пятнадцати лет. Ни бывшая жена, ни дочь не интересовались как дядей, так и нашей семьёй в целом, не помогали ему, не появлялись в доме и т.п. Теперь по первой очереди наследования этой дочери полагаются часть дачи и часть квартиры, которые изначально принадлежали бабушке. Фактически и квартира, и дом оказались в нашем с мамой наследовании, т.к. оплата и уход лёг на нас. Можно ли не принимать дочь дяди как наследницу?

04 мая 2019, 03:34, Марина, г. Омск
Павел Кузнецов
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если дядя погиб после того как прошло 6 месяцев с момента смерти бабушки, то отказаться от своей доли в пользу Вашей мамы он не мог. Это нужно было делать в течение 6 месяцев с момента смерти бабушки. По истечении 6 месяцев с момента смерти бабушки он мог например подарить Вашей маме свою долю.Если он умер успев принять наследство, то его дочь наследник первой очереди за своим отцом (в том числе на часть дачи и часть квартиры бабушки, которую унаследовал ее отец). Если не успел принять наследство, то его дочь наследник в порядке наследственной трансмиссии. В любом случае она БУДЕТ НАСЛЕДОВАТЬ. Оплата, уход, не появлялась в доме и.т.д. не имеют никакого значения.

04 мая 2019, 06:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство наследникам второй очереди спустя более 15 лет после открытия наследства
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство наследникам второй очереди спустя более 15 лет после открытия наследства. Если в момент открытия я был несовершенно летним, а позже находился в местах лишения свободы. При этом в наследство так не кто и не вступил.
26 декабря 2020, 05:36, вопрос №2946630, Сергей, г. Москва
3 ответа
Наследство
Имеет ли право наследник второй очереди подавать в суд при наличии наследников первой очереди?
Здравствуйте! У меня умер брат. Его наследниками первой очереди являются два сына: один совершеннолетний, другой нет. В собственности брата находился жилой дом, который не был оформлен в Росреестре. Дети брата и их мать не желают обращаться к нотариусу и в суд по вопросу наследования дома. Имею ли я право как наследник второй очереди обратиться к нотариусу и в суд для признания права собственности на дом? Спасибо!
28 августа 2018, 04:28, вопрос №2090136, Александра, г. Тверь
2 ответа
Нотариат
Возможно ли удостоверение завещания, в котором лишены прав все наследники первой очереди?
Гражданин Журавлев обратился к нотариуса с просьбой удостоверить заведение. Все имущество он завещал своему несовершеннолетнему племяннику Александрову с подназначением в качестве наследника другого племянника - Никифорова. Одним из условий завещания являлось лишение права наследования всех наследников первой очереди по закону без указания, кого именно завещатель лишает права на наследство, а так же независимо от их возраста и трудоспособности. Журавлев выразил пожелание, чтобы при удостоверении заведения присутствовал свидетель - его друг Коптелов, который так же назначался исполнителем завещания. Коптелов отказался быть исполнителем завещания, однако присутствовать в качестве свидетеля был согласен. Журавлев настаивал на включении в завещание пункта о назначении душеприказчиком именно Коптелова. Возможно ли удостоверение такого завещания? Если нет, то почему?...
18 декабря 2017, 09:46, вопрос №1849282, Евгений, г. Москва
1 ответ
Наследство
Возможно ли оспорить завещание на лиц первой очереди?
Здравствуйте.Возможно ли оспорить завещание на лиц первой очереди?Кто является наследниками первой очереди?
26 ноября 2017, 17:11, вопрос №1825462, Яна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Наследство
Как наследнику первой очереди ознакомиться с завещанием, если наследственное дело было закрыто в 1994 году?
Возможно ли ознакомиться с завещанием наследнику первой очереди если наследственное дело было закрыто в 1994 году и завещено было все другому наследнику ? Другой наследник( в дано случае речь идет о двух родных сестра, после смерти их мать все завещал одной из сестер) на настоящий момент уже мертв и завещал все родному сыну, но имеются сомнения поповоду предыдущего завещания и хотелось бы прояснить картину.
26 октября 2016, 16:09, вопрос №1420805, Екатерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2019