Как забрать ребенка при разводе с мужем?

Хочу уйти с ребенком (3 года) от мужа. Мы не расписаны. Вместе живём почти пять лет. Нет взаимопонимания. Постоянные споры, ссоры. Это очень плохо отражается на ребенке. Ребёнка никто не бьёт, просто обстановка нервная и ребёнок нервный, плаксивый.

Поставила мужа в известность о своём решении. Он сказал, что могу идти, но без ребёнка. Я предложила ему составить нотариально заверенное соглашение о равных правах по опеке над ребёнком. Он и слушать не хочет. У меня есть своя недвижимость (18кв.м), работаю. У него нет квартиры (по документам), живём в квартире, оформленный на его маму. Он тоже трудоустроен.

Как лучше поступить в такой ситуации? В правах на ребёнка его ущемлять не собираюсь, но и ребёнка с ним оставлять не хочу. Если я просто уйду с ребёнком, может ли он обратиться в суд? И может ли суд отнять у меня ребёнка в пользу мужа? Может мне на опережение первой в суд подать заявление?

, Мария, г. Красноярск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка.

У меня есть своя недвижимость (18кв.м), работаю. У него нет квартиры (по документам), живём в квартире, оформленный на его маму

Эти обстоятельства будут играть очень большую роль при определении места жительства ребенка, наряду с его трехлетним возрастом.

По закону права родителей равны (ст. 61 Семейного кодекса РФ), но суд, в подобных случаях исходит, прежде всего из интересов детей. К участию в деле будет привлечен орган опеки.

Главное, что у Вас есть где проживать ребенку и есть доход.

Представленная информация не является юридической консультацией. Если Вам необходима  подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать в суд иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. Для обращения с таким заявлением необходимо раздельное проживание родителей ребенка. Если вы переедете, забрав ребенка, отцу ничего не мешает забрать его из детского сада, например. Поэтому помимо иска об определении мета жительства ребенка вам нужно заявление об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда.

Ваше предложение о заключении соглашения и его условия очень хорошие для отца ребенка — при установлении порядка общения через суд он может рассчитывать на встречи с ребенком несколько раз в неделю (2-3), без ночевок, они допускаются примерно с 5-6 лет.

Суд ребенка у вас не отберет, поскольку будет исходить из презумпции допустимости разлучения малолетнего ребенка с матерью только при наличии исключительных обстоятельств (они должны быть близки к основаниям лишения родительских прав, ст. 69 С РФ). Беспокоиться вам не о чем, единственное, что отец ребенка какое-то время может потрепать вам и ребенку нервы.

При необходимости могу разъяснить вам все более подробно и составить необходимые документы для судебного процесса, обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев