Как забрать ребенка при разводе с мужем?
Хочу уйти с ребенком (3 года) от мужа. Мы не расписаны. Вместе живём почти пять лет. Нет взаимопонимания. Постоянные споры, ссоры. Это очень плохо отражается на ребенке. Ребёнка никто не бьёт, просто обстановка нервная и ребёнок нервный, плаксивый.
Поставила мужа в известность о своём решении. Он сказал, что могу идти, но без ребёнка. Я предложила ему составить нотариально заверенное соглашение о равных правах по опеке над ребёнком. Он и слушать не хочет. У меня есть своя недвижимость (18кв.м), работаю. У него нет квартиры (по документам), живём в квартире, оформленный на его маму. Он тоже трудоустроен.
Как лучше поступить в такой ситуации? В правах на ребёнка его ущемлять не собираюсь, но и ребёнка с ним оставлять не хочу. Если я просто уйду с ребёнком, может ли он обратиться в суд? И может ли суд отнять у меня ребёнка в пользу мужа? Может мне на опережение первой в суд подать заявление?