Законно ли следователь не дает копии материалов дела по статье 159 часть 2 УК РФ?

Следователь не дает копии материалов дела по ст 159ч2. Ознакомиться дает, а снять копию или сфотографировать нет. Статус сейчас подозреваемого, дежурное обвинение предъявили. Законно ли это?

, Иван, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, законно. Согласно ст. 217 УПК РФ, возможность копирования материалов уголовного дела предоставляется только на стадии ознакомления с ним, после окончания следственных действий:

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела <...> обвиняемый и его защитник вправе <...> выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

Если после получения ответа на данный вопрос вам потребуется дополнительная консультация или составление документа, напишите юристу в чате (кнопка «Общаться в чате» в полной версии сайта).