Как забрать родственникам пациента из психиатрической больницы?

По направлению участвого врача направили родственника в психдиспансер для обследования.Говорят по закону на две недели.но держат уже больше месяца.Мы.родственники хотим забрать его,не отдают,все говорят лечим! Как можно его забрать? какое право имеют врачи его не отдавать? Он не буйный..не по решению суда.Как быть чем мотивировать или как воздействовать на врачей? Помогите.Спасибо

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Николай! Мотивировать нужно ФЗ «О психиатрической помощи», согласно ст.4 которого:

 Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.

Если Ваш родственник недееспособным не признан, судебное решение о принудительном решение не выносилось, он имеет право написать отказ от лечения. Причём права его должны быть ему разъяснены в соответствии со ст.5 указанного закона.

Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:

предварительное согласие и отказ на любой стадии от использования в качестве объекта испытаний методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского применения, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий, научных исследований или обучения, от фото-, видео- или киносъемки.

Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается.

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Имеют ли право врачи отбирать у пациентов средства связи? И не дают никаких контактных телефонов.Диспансер находится далеко, каждый день не приедешь… Куда жаловаться и как вохдействовать на врачей?

С жалобой можно обратиться в Росздравнадзор либо в прокуратуру.