Должен ли магазин возмещать стоимость экспертизы покупателю, если он сам отказался от экспертизы?

Добрый день!

После обращения в магазин покупателя о некачественной обуви (брак), магазином была предложена экспертиза. Составлено и подписано заявление на проведение экспертизы, обувь была оставлена в магазине (для проведения экспертизы). Через день покупатель решил забрать обувь и пошел на свою экспертизу. После чего покупателем был предоставлен акт экспертизы подтверждающий брак в изделии. Далее была проведена экспертиза от магазина, которая так же показала брак в изделии. Вопрос. Обязан ли магазин возместить стоимость экспертизы покупателя, если ему не было отказано в предоставлении экспертизы от магазина, и это была его личная инициатива???

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По смыслу статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель может требовать возмещение всех убытков, которые понес в связи с приобретением некачественного товара, но учитывая, что он это сделал по своей инициативе, то сумма возмещения судом может быть снижена если вопрос будет решаться в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.