Продажа имущества будучи налоговым нерезидентом

Я получил квартиру в конце 2016 по договору дарения и собираюсь ее продать весной следующего года (2020). В ближайшем времени я переезжаю в другую страну на ПМЖ и к весне 2020 буду там находиться уже почти год. Хотелось бы разобраться когда именно я потеряю статус налогового резидента РФ и должен ли я буду заплатить 30% как нерезидент при продаже квартиры?

, Петр Русанов, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Петр!

В ближайшем времени я переезжаю в другую страну на ПМЖ и к весне 2020 буду там находиться уже почти год.

Петр

В данной ситуации надо смотреть ваш статус по календарному году, то есть если по итогам 2020 года вы будете находиться в РФ менее 183 дней, то ставка налога составит 30%.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если отложите продажу до 2021 года (когда исполнится 5 лет владения имуществом), сможете продать без налога независимо от наличия/отсутствия статуса налогового резидента. Такая возможность для нерезидентов появилась с 1.01.2019

Я получил квартиру в конце 2016 по договору дарения

Петр

В данном случае поддерживаю коллегу, так как в случае получения квартиры по договору дарения от близкого родственника срок владения, по истечении которого можно продать квартиру без налога, составляет не 5 лет, а 3 года, поэтому, продав квартиру в конце 2019 года или позже, вы получаете право на льготу по налогу. Если квартира подарена не близким родственником, срок составит 5 лет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Петр.

Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимым имуществом, приобретенным на основании дарения от  физических лиц, признаваемых членом семьи и (или) близким родственником, составляет 3 года. В остальных случаях 5 лет.

При этом согласно ст.14 Семейного кодекса РФ близкие родственники -это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушкой, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ при продаже недвижимости, находившейся в собственности более минимального срока владения доходы освобождены от налогооблажения.

Поэтому при продаже в 2020 году решение вопроса о налогооблажении будет зависеть от того, кем Вам приходится даритель.

Статус налогового резидентства определяется по итогам налогового периода. Если Вы в ближайшее время уедете и в 2019 году будете проживать не на территории РФ более 183 дней (см.п.2 ст.207 НК РФ), то налоговым резидентом являться не будете.

При этом, поскольку недвижимость предполагается к продаже в 2020 году, то следует определять статус именно по итогам 2020 года.

Таким образом

1. Если даритель -близкий родственник, то продав квартиру в 2020 году, от налогооблажения Вы освобождены независимо от резидентства в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ

2. Если даритель близким родственником не является — то нерезидент (по итогам 2020 года) после продажи должен уплатить налог по ставке 30%, резидент — по ставке 13%

При этом во втором случае в 2021 году следует подать в срок до 30.04. налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а сам налог уплатить в срок до 15.07.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Петр, доброе утро!

Все довольно таки просто, объясню доступным языком.

Если лицо-даритель является Вашим близким родственник, ом, то если Вы совеши е сделку, например, по продаже квартиры в 2020 году, то от налогооблажения Вы будете освобождены независимо от резидентства в соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФЕ. Если указанное выше лицо не является Вашим близким родственником, то нерезидент (по итогам 2020 года, менее 183 дней) после продажи должен будет оплатить налог по ставке 30%, резидент — по ставке 13%

Надеюсь помогла)