Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

На что может претендовать жена при разделе имущства?

На что жена при раделе имущества может претендовать? Участок куплен до брака офрмлен на мужа, после брака дом оформлен в собственность на мужа, но муж указал год постройке до брака.

25 Сентября 2013, 14:55, вопрос №234818 Альбина, г. Можайск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Участок куплен до брака оформлен на мужа.. 

    Все что нажито до брака -является собственностью каждого из супругов.

    … после брака дом оформлен в собственность, но муж указал год постройке до брака...

    … напишите подробней-каким это образом год постройки в офоициальном документе указан иной? как это возможно?
    чем вы это можете подтвердить?

    25 Сентября 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участок в снт год постройки с его слов указан 2009. А дом оформлен в 2011 в собственность.

    25 Сентября 2013, 15:00
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Альбина, здравствуйте!
    У Вас довольно спорный вопрос, поскольку формально вещи приобретены вне брака, однако в силу ст.37 СК РФ

    Имущество каждого из супругов может быть
    признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в
    период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
    супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
    значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
    реконструкция, переоборудование и другие)

    Т.е. если Вы сможете доказать что имущество реально приобретено было в браке, то Вы сможете его разделить как совместно нажитое.

    25 Сентября 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Коробка дома стояла до брака, а вся дорогостоящая отделка была произведена в браке, я не где официально не работаю. Так свиделей может и он со своей стороны найти и я так же.

    25 Сентября 2013, 15:02
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Жена может претендовать на то, что приобретено в браке (ст. 34 СК РФ). Соответственно, на участок она не может претендовать. Независимо от того, какой год постройки, она может претендовать на дом, свидетельство о праве собственности на который получено позже даты заключения брака. Так что на долю в доме можете рассчитывать. Потому как общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

     

    25 Сентября 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот я пыталась уточнить то, что жена имеет право на половину стоимости дома без участка.

    25 Сентября 2013, 15:05
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Вадим Андреевич совершенно прав!.. если Вы сможете доказать что имущество реально приобретено было в браке,(за счет общих средств и вложений) то Вы сможете его разделить как совместно нажитое…

    для этого необходимо ДОКАЗАТЬ в суде а именно -привлечь соседей в качестве свидетелей которые подтвердят факт когда дом был построен и т.д.возможно выписки со счетов о снятии наличных или переводы на карту мужа (т е переведенные ему средства  на строительные материалы и т.д.и т.п.

    Необходимо конечно знакомиться с имеющейся у вас документацией чтобы знать как действовать дальше..

    25 Сентября 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Снятий со счетов моих не было, а с соседями мы не общаемся, естественно мои друзья и родня станут моими свидетелями, а его близкие его свидетелями и как тогда быть?

    25 Сентября 2013, 15:07
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Участок в снт год постройки с его слов указан 2009. А дом оформлен в 2011 в собственность. 

    А мне кажется что и на участок можно попробовать претендовать если доказать проведение коммуникаций к дому, улучшение характеристики участка (там завоз чернозема, ландшафтный дизайн и тд). Здесь просто все в совокупности смотреть надо, но теоретически, я считаю что шансы есть.

    Какие шансы-ответить тяжело, пока как в анекдоте 50/50-либо выиграет либо нет. Однако чеками, свидетелями о том когда были работы, квитанциями из магазина и актами гос органов (о вводе сетей в эксплуатацию, например) можно попробовать доказать.

    25 Сентября 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Земельный участок, приобретен до брака, а значит при разводе останется в собственности мужа. Построенный дом на участке — это спорный вопрос. Да и постройку сложно оформить задним числом. Тут вы можете доказать, что дом построен в период брака, например приложить квитанции об уплате за строй материалы, свидетели и т.д.

    25 Сентября 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Коробка дома стояла до брака, а вся дорогостоящая отделка была произведена в браке, я не где официально не работаю...

    это уже  сложнее...

    как же тогда доказывать что Вы вкладывали в строительство дома средства(на отделку, мебель и т.д.) которых получается у Вас-нет т.к. вы не работаете...

    25 Сентября 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А бывает кто то из супругов всю жизнь не где не работает и что при разделе совместного имущества тот кто не работал остается без ничего?

    25 Сентября 2013, 15:10
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вот я пыталась уточнить то, что жена имеет право на половину стоимости дома без участка.

    Не важен год постройки — важен момент получения в собственность имущества одним из супругов (это отслеживается по свидетельству. 

    Хотя это и очевидно, однако, приведу практику, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

    25 Сентября 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетельство на собственность на него получено в браке.

    25 Сентября 2013, 15:12
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Едиственный вариант это если у Вас сохранились договора, чеки, выписки со счетов конкретно на ВАШЕ имя… т.е.заключен договор на поставку мебели-оплачен вами, стоит ваша роспись и т.п… Таковые имеются?

    25 Сентября 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все мебель и стройматериалы куплены мной, но чеки я не сохраняла.

    25 Сентября 2013, 15:11
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А бывает кто то из супругов всю жизнь не где не работает и что при
    разделе совместного имущества тот кто не работал остается без ничего?

    Право на имущество есть даже у того супруга, кто не работал (34 СК РФ), поэтому это не суть, но чуть усложняет все. В любом случае решаться дело будет только в суде и я Вам советую собирать все чеки, квитанции и тд.

    25 Сентября 2013, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Их было миллион, я же не думала, что так получится, вот и выкидывала все.

    25 Сентября 2013, 15:14
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А бывает кто то из супругов всю жизнь не где не работает и что при разделе совместного имущества тот кто не работал остается без ничего?

    Нет, конечно не остается.Мы не говорим сейчас -о других, мы рассматриваем конкретно Вашу ситуацию, а у вас она достаточно щепитильная и имеется так скажем -неблагоприятный факт(год постройки дома указан до брака) и это меняет всю ситуацию в целом… здесь только доказательная база, поймите..

    25 Сентября 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Год постройки указан с его слов, а в собственность дом оформлен в браке, где доказательства того, что дом построен до брака. Я так же могу найти этому опровежения.

    25 Сентября 2013, 15:16
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Едиственный вариант это если у Вас сохранились договора,

    Юлия, это, конкретно, не единственный вариант. Ваш — свидетельствует о незнании предмета обсуждения. В следующий раз — минус. 

    Для клиента:

    Свидетельство на дом оформлено в браке (независимо от того, на кого оно оформлено — п. 2 ст. 34 СК РФ) — значит можете получить половину при разводе.

    25 Сентября 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и я была такого мнения и хотела получить подтверждения.

    25 Сентября 2013, 15:21
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Так то и нужно-ищите!!! Это и необходимо будет доказать в суде!

    25 Сентября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Их было миллион, я же не думала, что так получится, вот и выкидывала все.

    Если, тем более, свидетельство оформлено в браке то можете смело подавать иск о разделе права на дом, Вы точно выиграете. С землей сложнее, как я написал все оценочно но попробовать можно.

    25 Сентября 2013, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Земля здесь не дорогая, дренажная система и септик с колодцем тоже даже в расчет не беру, думаю оценка дома все равно будет не плохая.

    25 Сентября 2013, 15:24
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Еще раз. Свидетельство о праве собственности на дом оформлено в браке — получаете право на долю в размере 1/2 от права собственности на этот дом. (Когда он построен, на кого он оформлен — не важно — 100 %.)  

    25 Сентября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Земля здесь не дорогая, дренажная система и септик с колодцем тоже даже в
    расчет не беру, думаю оценка дома все равно будет не плохая. 

    Ну это уже только Вам решать, я думаю что попробовать стоит но окончательный ответ только за Вами.

    25 Сентября 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем спасибо за информацию.

    25 Сентября 2013, 15:27
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Всем спасибо за информацию. 

    Обращайтесь, если что.

    25 Сентября 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats