На что может претендовать жена при разделе имущства?

На что жена при раделе имущества может претендовать? Участок куплен до брака офрмлен на мужа, после брака дом оформлен в собственность на мужа, но муж указал год постройке до брака.

, Альбина, г. Можайск
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Участок куплен до брака оформлен на мужа..

Все что нажито до брака -является собственностью каждого из супругов.

… после брака дом оформлен в собственность, но муж указал год постройке до брака...

… напишите подробней-каким это образом год постройки в офоициальном документе указан иной? как это возможно?
чем вы это можете подтвердить?

Альбина
Клиент, г. Можайск

Участок в снт год постройки с его слов указан 2009. А дом оформлен в 2011 в собственность.

Вадим Андреевич совершенно прав!.. если Вы сможете доказать что имущество реально приобретено было в браке,(за счет общих средств и вложений) то Вы сможете его разделить как совместно нажитое…

для этого необходимо ДОКАЗАТЬ в суде а именно -привлечь соседей в качестве свидетелей которые подтвердят факт когда дом был построен и т.д.возможно выписки со счетов о снятии наличных или переводы на карту мужа (т е переведенные ему средства  на строительные материалы и т.д.и т.п.

Необходимо конечно знакомиться с имеющейся у вас документацией чтобы знать как действовать дальше..

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Альбина, здравствуйте!
У Вас довольно спорный вопрос, поскольку формально вещи приобретены вне брака, однако в силу ст.37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть
признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в
период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из
супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт,
реконструкция, переоборудование и другие)

Т.е. если Вы сможете доказать что имущество реально приобретено было в браке, то Вы сможете его разделить как совместно нажитое.

Альбина
Клиент, г. Можайск

Коробка дома стояла до брака, а вся дорогостоящая отделка была произведена в браке, я не где официально не работаю. Так свиделей может и он со своей стороны найти и я так же.

Участок в снт год постройки с его слов указан 2009. А дом оформлен в 2011 в собственность.

А мне кажется что и на участок можно попробовать претендовать если доказать проведение коммуникаций к дому, улучшение характеристики участка (там завоз чернозема, ландшафтный дизайн и тд). Здесь просто все в совокупности смотреть надо, но теоретически, я считаю что шансы есть.

Какие шансы-ответить тяжело, пока как в анекдоте 50/50-либо выиграет либо нет. Однако чеками, свидетелями о том когда были работы, квитанциями из магазина и актами гос органов (о вводе сетей в эксплуатацию, например) можно попробовать доказать.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Жена может претендовать на то, что приобретено в браке (ст. 34 СК РФ). Соответственно, на участок она не может претендовать. Независимо от того, какой год постройки, она может претендовать на дом, свидетельство о праве собственности на который получено позже даты заключения брака. Так что на долю в доме можете рассчитывать. Потому как общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Альбина
Клиент, г. Можайск

Вот я пыталась уточнить то, что жена имеет право на половину стоимости дома без участка.

Не важен год постройки — важен момент получения в собственность имущества одним из супругов (это отслеживается по свидетельству.

Хотя это и очевидно, однако, приведу практику, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Земельный участок, приобретен до брака, а значит при разводе останется в собственности мужа. Построенный дом на участке — это спорный вопрос. Да и постройку сложно оформить задним числом. Тут вы можете доказать, что дом построен в период брака, например приложить квитанции об уплате за строй материалы, свидетели и т.д.