8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Разные данные в выписке с ЕГРН

Здравствуйте! В выписках на имевшееся и имеющиеся объекты недвижимости вышли разные данные.Участок с одним кадастровым номером вышел 400 кв и 600кв.Жилой дом 105кв и 75 кв.Тогда как реальная площадь дома 58 кв и площадь участка 600кв.В 2013 году мы приобретали участок под ведение подсобного хозяйства, размером 600 кв и жилой дом на нем, указан был в праве общая площадь 105кв и общая жилая площадь 58 кв.Так и было написано в свидетельстве о праве.Недвижимость была приобретена на средства материнского капитала в 1/5 доли на всех членов семьи.В октябре 2013 года дом и участок был продан, после осмотра жилого дома, на предмет жилищных условий после подтопления.Акт подтверждающий не возможность проживания есть в администрации села.Правообладатель сейчас брат мужа, он обратился в кадастровую контору за техпаспортом, там обнаружены ошибки.105кв это оказалась общая площадь застройки, по наружнему контуру, которая занесена, как общая площадь жилого дома.Технический план дома нарисован неправильно, жилые комнаты нарисованы правильно, а открытое место перед домом, под навесом на деревянных столбах,  нарисовано как веранда.В экспликации помещений указаны 4 комнаты, три жилые и веранда.Три жилые 58 кв и веранда 17кв.Общая площадь жилого дома в экспликации указана 75 кв.Кадастровый инженер который составлял этот техпаспорт за 2010 год, уже не работает и бти в районе, которое выдало тоже аннулированно.Мы обратились к кадастровому инженеру который обслуживает этот район.Он пришел, сделал координаты, сказал что надо составить техплан и сделать уточнение ранее учтенных объектов.Исправит ли это наши выписки? Какое заявление и заключение к техплану должен делать кадастровый инженер, чтоб исправить данные в росреестре? Как нам исправить эту ситуацию?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ещё дополнение.Если по месту требования выписок возникнет вопрос о причине продажи недвижимости.Может ли быть причиной продажи, акт проверки жилищных условий в котором помощения не соответствуют жилищным условиям?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Ася! 

Участок с одним кадастровым номером вышел 400 кв и 600кв

Если с домом более или менее понятно, то вот здесь не совсем понятно. В выписке из ЕГРН должна быть указана одна площадь участка. Уточните, если это существенно, в последней выписке какая площадь участка?

сказал что надо составить техплан и сделать уточнение ранее учтенных объектов

Если никакие пристройки не возводились, перепланировка не производилась,  и расхождения в площади связаны исключительно с неточными данными, внесёнными в реестр на основании данных прежнего технического учёта, можно попробовать исправить их посредством  исправления реестровой (кадастровой) ошибки.

Согласно ст. 61 ФЗ 218

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

 Для формирования технического плана по исправлению реестровой ошибки кадастровому инженеру необходимо приложить документы, подтверждающие факт наличия такой ошибки, а также в разделе «Заключение кадастрового инженера» следует обосновать наличие такой ошибки. Кадастровый инженер должен указать, по какой причине возникла разница в площади объекта. Для того, чтобы у Росреестра не возникло оснований полагать, что была произведена реконструкция объекта, нужно указать, что разница в площади возникла либо по причине неточных подсчётов, либо включения помещений, не подлежащих включеннию в общую площадь объекта.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В последней выписке и 400 и 600 указано, по очереди.В праве было 600.Кадастровый инженер сейчас уточнил тоже 600.Откуда появилось 400 непонятно.

Также ошибка, а  с учётом того, что никакими документами площадь 400 кв.м не подтверждается, такую ошибку можно квалифицировать даже как техническую.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги! )
Гражданин купил за 1 миллион рублей по договору гараж в августе 2019 года и получил выписку ЕГРН. В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги!). Гражданин намерен в 2025 году указать в Декларации ФНС факт продажи гаража с убытком. ВОПРОС: имеет ли право ФНС самостоятельно доначислить НДФЛ по некоей рыночной цене и не признать продажу с убытком?
, вопрос №4081293, Виктор Анатольевич, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие необходимо предоставить документы нотариусу для выписки доверенности?
нужно продать дом в другом городе. 1 собственник не может поехать 2 проживает там. Нужно выписать доверенность второму собственнику на сбор документов и куплю продажу. Какие необходимо предоставить документы нотариусу для выписки доверенности?
, вопрос №4080956, Светлана, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
2 апреля мне пришло смс сообщение от оператора с требованием подтвердить персональные данные в соответствии
Здравствуйте. 2 апреля мне пришло смс сообщение от оператора с требованием подтвердить персональные данные в соответствии с пунктом 1 ст 46 закона 126 о связи без указания срока до какого числа мне нужно подтвердить данные. Сегодня 10 апреля мой номер заблокировали. С момента уведомления по смс прошло 8 дней. В соответствии с абзацем 9 пункта 1 ст 46 закона 126 указан срок на подтверждение 15 дней. Прошу разъяснить правомерность блокировки номером оператором ранее истечения 15 дней. А так же дать ссылки на законы о том какого вида должно быть уведомление оператором абонента, должны ли быть указаны в уведомлении конкретные сроки, до какого числа необходимо подтвердить данные.
, вопрос №4078941, Giorgia, г. Москва
Защита прав потребителей
Могут ли если я предоставлю свои паспортные данные потом использовать злоумышленники?
Обнаружил что в телеграм ботет "глаз бога" распространяется моя личная информация, в плоть до адреса проживания, оставил заявку на удаление данных, у операторов возникло сомнение по поводу подлинности моих данных и запросили скриншот из личного кабинета сотового оператора и фото паспорта, как поступить в данной ситуации? Могут ли если я предоставлю свои паспортные данные потом использовать злоумышленники?
, вопрос №4078875, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2019