Продажа 100% доли в ООО единственным учредителем,приравнивается к продаже предприятия?

Добрый день! Если единственный учредитель ООО продает 100% доли, то это уже рассматривается как продажа предприятия в целом? Или нет? Спасибо.

С уважением. Сергей

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!
В указанном случае необходимо разделять имущественный комплекс или 100 % долю в уставном капитале.

Согласно ч.2 ст. 132 ГК РФ

2. Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входятвсе виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначениетоварные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Смысла считать это Предприятием не стоит, поскольку в целом все признается недвижимостью и подлежит регистрации. Указанное можно посчитать Предприятием, если Вы отдельно будете продавать имущество  в купе, а не путем продажи 100% уставного капитала.

В указанном случае достаточно заключить договор купли-продажи 100% доли и удостоверить у нотариуса.(см. ст. 21 ФЗ-14 об ООО)

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Если у Вас есть вопросы, напишите. Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если единственный учредитель ООО продает 100% доли, то это уже рассматривается как продажа предприятия в целом?

Сергей

Фактически да. Продажа доли в размере 100% рассматривается как переход бизнеса к другому лицу, так как дальнейшую судьбу юридического лица и бизнеса будет определять новый владелец 100% доли в уставном капитале, и все имущество юридического лица будет составлять действительную стоимость данной доли.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Поддержу позицию Квона Дмитрия, считаю, что предприятие как имущественный комплекс и доля 100% в уставшем капитале корпорации необходимо различать.

Согласно ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Сделка по продаже доли в ООО подлежит нотариальному удостоверению.

Предприятие как имущественный комплекс ГК относит к недвижимости (ст. 132 ГК РФ),, такая сделка подлежит государственной регистрации (статья 131 ГК РФ), «предприятием» это считалось бы при продаже имущества, входящего в состав предприятия, и доли 100% в уставном капитале ООО, при переходе к другому лицу доли в размере 100% оно будет осуществлять корпоративное управление и контроль ООО, то есть принимать управленческие решения и фактически вести деятельность общества.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро! Да, это приравнивается к продаже всего юридического лица, включая все имущество данного юридического лица.

Согласно ст. 14 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.