Как законно оформить наследство после смерти отца?
Здравствуйте, у меня умер отец 20 лет назад, он работал в колхозе, у него был брат и мать, но я так понимаю что прямым наследником являюсь я, но мне они сообщили что пай который он получал (какую то долю) точно не могу выразиться , они оформили на себя, имели ли они право на это, и положено ли мне что нибудь по наследству?
20 лет назад надо было идти к нотариусу и подавать документы на вступление в наследство (если вы были совершеннолетним на момент смерти отца). Наследники первой очереди — вы и мать.
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Это понятно что нужно было 20 лет назад, но я только недавно узнал что у него что-то было, собственно как и моя мама, собственно поэтому и сейчас спрашиваю
Сейчас уже сделать что-то невозможно. Если наследники хотят получить наследство, то они должны обратиться к нотариусу в установленный срок. По истечению полугодового срока наследство делится между подавшими заявления о принятии наследства нотариусу (в рамках очередности установленной ГК РФ)