Может ли физическое лицо систематически продавать имеющиеся у него вещи ИП или ООО?

Если у человека имеются вещи, которые могут представлять ценность на рынке товаров, то может ли он систематически продавать эти вещи ООО или ИП?

, Михаил, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законом не запрещены такого рода сделки, в том числе между физическим лицом и индивидуальным предпринимателем или иной коммерческой организации.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Просто, насколько мне известно, систематические продажи чего-либо с целью получения прибыли — это коммерческая деятельность, которая требует регистрации в качестве ИП или ООО.

Тут нужно смотреть насколько систематичная, это будет оценивать налоговая.

Естественно, любой риск снимается, если регистрироваться, как ИП. ООО это более сложная структура, думаю, Вам она не к чему.