Могу ли я подать на развод через ЗАГС без заявления супруга?

Здравствуйте) могу ли я подать на развод через загс, без заявления супруга или обязательно нужно его заявление заверенное у нотариуса?

, Олеся, с. Коса
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через ЗАГС можно развестись если нет детей и оба согласны на развод. Если какое-то условие не соблюдено — то развод через суд.

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Олеся, если Ваш супруг согласен с разводом, то развод через ЗАГС возможет в случае подачи Вами и супругом заявления о расторжении брака, если он не может туда явиться, вариант заверения заявления у нотариуса. Если супруг возражает разводиться, или согласен, но всячески уклоняется от расторжения брака — то брак расторгается только в суде.

Удачи Вам