Задолженность по алиментам на счет ребенка - реально ли?

Добрый день! Ситуация вот в чем. У мужа есть ребенок, которому он платит алименты. С декабря 2016 года по ноябрь 2017 - платил добровольно. С ноября 2017 года с зарплаты стали считывать по исполнительному листу. Платит до июня 2018 года. В мае уволился. В августе устроился вновь на работу. В сентябре пошел к приставам, чтобы стали снимать деньги по алиментам. Там все затянулось. В итоге мать ребенка в январе пошла к приставам. Алименты должны начать снимать с этого месяца.

Получается, что задолженность будет рассчитана за 11 месяцев - это почти 200 000 рублей будет. И ежемесячный платеж по алиментам составит в среднем 18 000 рублей.

Может ли муж сейчас открыть счет в банке на ребенка и подать заявление в суд на изменение порядка выплат алиментов и задолженности. Чтобы 50% от задолженности поступило на счет, и 40% ежемесячно на счет от алиментов? Живем в Московской области, прожиточный минимум на ребенка 12 000. Мать ребенка тоже работает.

Какова вероятность того, что суд удовлетворит его требования? Или лучше подавать такое заявление уже после выплаты задолженности только по поводу ежемесячных выплат? Чтобы наверняка.

Ребенку 2,5 года. Если деньги на счет будут поступать - по достижению совершеннолетия будет хорошая сумма.

Уточнение от клиента

И можно ли подать не на 40% от ежемесячных доходов, а на 50%. Пусть получится 9000 рублей в месяц матери ребенка будет поступать. Но она ведь тоже обязана содержать ребенка. 9000+9000 = 18000. Прожиточный минимум 12000.
Как лучше сделать?

, Марина, г. Сальск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Может ли муж сейчас открыть счет в банке на ребенка и подать заявление в суд на изменение порядка выплат алиментов и задолженности.

Нет.

Даже если обратиться в суд и суд вынесет решение об изменении порядка взыскания алиментов, то новый порядок будет применяться только после вынесения решения. К возникшей до этого задолженности он относиться не будет

Какова вероятность того, что суд удовлетворит его требования?

Вероятность не велика

Суды по понятным причинам очень неохотно выносят такие решения. Причина в том, что если сегодня это хорошие деньги, которые могут быть потрачены в интересах ребёнка, то спустя много лет, когда ребёнок сможет распоряжаться ими сам, эти деньги могут многократно обесцениться

Поэтому решения о перечислении части алиментов на счёт ребёнка суды, как правило, выносят только тогда, если заинтересованная сторона докажет суду, что получатель алиментов расходует их не по назначению в целях, не связанных с содержанием ребёнка. В иных случаях очень маловероятно, что суд удовлетворит такие требования

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

И можно ли подать не на 40% от ежемесячных доходов, а на 50%. Пусть получится 9000 рублей в месяц матери ребенка будет поступать. Но она ведь тоже обязана содержать ребенка. 9000+9000 = 18000. Прожиточный минимум 12000.Как лучше сделать?

Такая сумма получилась потому, что должник не работал и алименты ему рассчитали исходя из средней заработной платы в РФ.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Чтобы сейчас эту сумму снизить, нужно подавать в суд и доказывать, что такой расчёт существенно нарушает интересы плательщика алиментов

Собственно, сейчас это сделать будет гораздо сложнее, чем если бы он своевременно подал на изменение порядка взыскания алиментов, когда потерял работу. Сейчас же с большей долей вероятности, если он не приведёт убедительные доказательства, ему будет отказано

Суды вообще в таких спорах по практике вообще не особо заботятся интересами плательщика алиментов, поэтому им всегда очень сложно добиться уменьшения размера задолженности

Марина
Клиент, г. Сальск
мы не хотим уменьшить размер алиментов. мы хотим, чтобы половина суммы перечислялась на счет ребенка. Сейчас исходя зарплаты мужа у него ежемесячный платеж по алиментам будет 18000. Мы хотим подать, чтобы половина или 40% шла на счет ребенка
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина! Согласно п.2 ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступаютв распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) ирасходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. При этом в соответствии с абз.2 данного пункта статьи

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

А поскольку в вашей ситуации речь идет о взыскании задолженности по алиментамто абз.2 п.2 ст.60 СК РФ к этому обстоятельству отношения не имеет (п.4 ст.113 СК РФ):

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
Может ли муж сейчас открыть счет в банке на ребенка и подать заявление в суд на изменение порядка выплат алиментов и задолженности. Чтобы 50% от задолженности поступило на счет, и 40% ежемесячно на счет от алиментов?
Марина

Как я уже написал выше, в отношении суммы задолженности Ваш муж не имеет права требовать зачисления не более 50% сумм на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Муж может предъявить такие требования только в отношении будущих платежей, но если сумма ежемесячных платежей по алиментам не будет чрезмерной, то суд навряд ли удовлетворит его требования.

Живем в Московской области, прожиточный минимум на ребенка 12 000.
Марина

А если такие ежемесячные платеже по алиментам будут составлять не более прожиточного минимума на ребенка (даже если заметно выше), то никакой речи об удовлетворении требований мужа быть не может, поскольку на то это и прожиточный минимум, чтобы удовлетворять минимальные потребности ребенка на его содержание.

Марина
Клиент, г. Сальск
но мать ребенка тоже ведь обязана принимать участие в содержании ребенка. Допустим, если он будет ей платить 9 000 (9000 на счет) и она 9 000 = 18000 будет уже.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какова вероятность того, что суд удовлетворит его требования? Или лучше подавать такое заявление уже после выплаты задолженности только по поводу ежемесячных выплат? Чтобы наверняка.

Марина

Здравствуйте. На самом деле при наличии задолженности решение суда о внесении 50% суммы на счет ребенка по ст. 60 СК РФ будет иметь отношение только к будущим платежам. Задолженность же надо будет погасить по существовавшему ранее судебному решению в полном объеме.

При этом учитывая возраст ребенка могу сказать, что принятие решения о перечислении 50% на его счет весьма маловероятно. Только если с цифрами и документами в руках отец докажет, что перечисляемые им алименты не идут на ребенка фактически. Сделать это весьма нелегко. Я бы не рекомендовал поднимать этот вопрос при отсутствии доказательств ненадлежащего расходования алиментов матерью ребенка.