Что нужно несовершеннолетнему украинцу для посещения РФ?

Мой друг из Украины хотел бы приехать ко мне в гости на короткий срок (до 1 недели), что ему для этого нужно и возможно ли это сделать без третьих лиц, если он несовершеннолетний (17 лет)?

, Сурен, г. Екатеринбург
Маргарита Давыдова
Юрист, г. Москва

Ограничений на въезд на территорию РФ граждан Украины — мужчин от 16 до 60 лет — нет, ограничения действуют при въезде на Украину граждан РФ мужского пола в возрасте от 16 до 60лет. В законодательстве РФ специальных требований для въезда несовершеннолетнего иностранного лица нет. Действуют условия выезда из РФ граждан РФ, которые кроме паспорта должны иметь нотариально оформленное согласие родителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ. Аналогичное правило действует по законодательству Украины — для выезда несовершеннолетнего лица требуется нотариально заверенное согласие родителей с указанием государства следования и срока пребывания за границей.

Сурен
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. все, что ему нужно, это заверенное согласие родителей? А также, если родители в разводе, то достаточно согласия только одного из них?

По законодательству Украины согласие второго родителя не требуется, если могут быть предоставлены следующие документы или их нотариально заверенные копии:

— свидетельство о смерти второго из родителей;

— решение суда о лишении родительских прав второго из родителей;

— решение суда о признании второго из родителей без вести отсутствующим;
— решение суда о признании второго из родителей недееспособным;
— решение суда о предоставлении разрешения на выезд из Украины гражданину, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и сопровождения второго из родителей;
— справка о рождении ребенка, выданная отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце согласно части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери);
— выданная органом государственной службы справка о наличии задолженности по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает сумму соответствующих платежей за шесть месяцев;
— свидетельство о рождении ребенка, выданное компетентным органом иностранного государства, которое не содержит сведений об отце ребенка, легализированного или заверенного апостилем, а также без какого-либо дополнительного удостоверения в случаях, предусмотренных международным договором Украины.

Т.е. согласие не требуется при подтверждении, в частности, наличия задолженности по уплате алиментов за 6 месяцев.

Если переезд осуществляется самолетом, следует также уточнить наличие специальных правил у авиакомпании.