Кому принадлежит картина, купленная дедом покойного?

Мой прадед владел дорогой картиной, которую потом оставил деду. Дед 40 лет назад отдал ее своему сыну (моему отцу), но сказал, что она должна переходить его детям по наследству. Отец умер, но на картину претендует вторая жена отца - не хочет отдавать мне - его дочери. Конечно, чека на картину нет (ее купили в 19веке), но есть много свидетелей, которые видели картину в доме моего деда. Кому принадлежит картина и может ли вторая жена отца не отдать ее?

, Николай, г. Москва
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ все имущество после смерти гражданина  наследуется по закону. Вы вступали в наследство?

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вы вступили в наследство, то имущество отца делится в равных долях между его женой и Вами.

Желаю удачи!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

Если не было завещания, то наследование происходит согласно установленной в законе очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего, они наследуют в равных долях. Договоритесь компенсировать вдове стоимость картины другим имуществом.