Правильность расчета КБМ на сайте РСА после ДТП без участия других машин

Здравствуйте. Такая ситуация: в марте 2018 года приобрела е-осаго, который начинал действовать с 05.05.2018г. В нем КБМ был 0.95. 30.04.2018 произошло ДТП без участия других машин и без страховых выплат, но с фиксацией ДТП в ГАИ (тут один из вопросов, если нет страховых выплат, то класс КБМ все равно понижается?). Теперь в 2019 году пытаюсь оформить е-осаго, на что мне сайт РСА выдает КБМ 1.4. Это верно? Насколько я понимаю, календарный год уже прошел даже если после аварии КБМ стал 1,4, то сейчас же должен стать 1? Заранее спасибо.

, Ксения, ст-ца. Стародеревянковская
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ксения, здравствуйте!

КБМ по договору ОСАГО зависит только от числа произведенных по предыдущему договору ОСАГО страховых выплат.

ч. 2 ст. 9 ФЗ об ОСАГО

Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
наличия или отсутствия страхового возмещения, осуществленного страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев данного транспортного средства, а в случае обязательного страхования при ограниченном использовании транспортного средства, предусматривающем управление транспортным средством только указанными страхователем водителями, наличия или отсутствия страхового возмещения, осуществленного страховщиками в предшествующие периоды при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности каждого из этих водителей;

КБМ по договору может зависеть в т.ч. и от собственника (при неограниченном страховании) либо от каждого вписанного водителя. подробнее тут -

Указание Банка России от 04.12.2018 N 5000-У

соответственно, для решения вопроса о том, откуда у Вас КБМ 1,4 необходимо обратиться уже лично к страховщику по ранее действовавшему договору ОСАГО.