Не согласен с постановлением о ДТП, где меня признали виновным

Здравствуйте,меня зовут Александр.

У меня было дтп где я должен был быть не виновен,но по каким то причинам признали меня виновным.Вопрос:могут ли ГИБДД вынести такое решения основываясь на обьяснениях водителей и свидетелей,если они противоречат друг другу.Т.е я написал правду,а другая сторона врёт.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Думенко
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.1 КРФоАП, Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, в течение 10 дней с момента его получения.

Сотрудник ГИБДД выносит постановление на основании объяснения водителей; имеющихся свидетелей, дорожной обстановки, и др. обстоятельств.

Ситуация, когда объяснения сторон противоречат друг другу очень часто встречается на практике. Каждая сторона выбирает свой способ защиты.

В данном случае следует обратиться с жалобой на вынесенное постановление в суд. В жалобе указать обстоятельства ДТП, возможно юыли свидетели, которые подтвердят именно Вашу позицию (в идеале их следует заявлять в момент дачи объяснений). Возможно у кого — нибудь был видео регистратор, либо рядом с местом ДТП имелись объекты с видеокамерами (торговые центры, павильоны, дома и др.)

Кроме того, вы вправе обратиться в экспертную организацию для проведения автотехнической экспертизы, где эксперт установит причинно-следственную связь в указанном ДТП и установит, какие были допущены нарушения водителями, а также возможность каждого из водителей предотвратить ДТП.