Как обезопасить себя от наследников, если супруг тяжело болен?

добрый день ! может ли супруга , имея на руках нотариальную доверенность на ведение дел , оформить отказ супруга от имущественных прав на недвижимость ? квартира приобретена в браке в общую собственность . Супруг тяжело болен . есть опасения что ( мужа ) хотят претендовать на наследство ! ( долю в строящейся квартире ) Во время болезни ( около полугода ) никто даже не проведал отца !

, Олег, г. Санкт-Петербург
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Олег.

     1.Начнем с того какие полномочия  оговорены в доверенности.Как о доверенность оформлена. если человек сильно болен мог ли он  в силу своего здоровья оформить доверенность?

      2.Квартира оформлена по 1/2 так? При наличии полномочий  доля может быть подарена или продана. Но при недействительных полномочиях (п.1) сделки оспоримы в суде.

     3.Вы пишите о претендентах на наследство. В соответствии с ГК РФ  наследники первой очереди супруг, родители и дети. если  доля при жизни не переоформлена, то претендовать будут.если  даже есть завещание, могут быть наследники имеющие право на обязательную долю.Здесь надо выяснить конкретные обстоятельства.

     Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются  на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова