8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли страховая помимо регресса взыскать проценты за пользование деньгами?

Добрый день, страховая компания направила досудебную претензию о взыскании регресса (я виновник ДТП, ДТП оформлено по европротоколу) в связи с тем, что европротокол был принят только на 6 день (лично в страховой протокол отказались принимать, строго по записи на прием по телефону, свободное время оказалось только на 6 день). В претензии страховая указывает, что если мы не оплатим сумму до суда, то с нас возьмут проценты как за пользование кредитом и сумму на услуги юриста, правомерны их требования?

Заранее спасибо.

01 мая 2019, 06:28, Елена, с. Песчанокопское
Роман Тимохов
Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Не совсем ясно о каком кредите вы говорите в рамках страхового случая. Но в случае регресса могут взыскать и расходы на юриста. Однако, нужно разбираться со страховой компанией. Не всегда они могут взыскивать с вас затраты на страховую выплату потерпевшему.

Я могу вам помочь в решении вашего вопроса.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.

01 мая 2019, 08:29
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, с. Песчанокопское

Спасибо за ответ. В досудебной претензии страховая рекомендует оплатить сумму регресса сейчас, если оплаты не последует в течение 10 дней с момента получения письма, то с нас помимо суммы регресса будут взыскивать проценты за просрочку оплаты. Правомерно ли это?

01 мая 2019, 09:56

Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Это возможно. Но это копейки. Кроме того, я бы оспорил сам факт взыскания основной суммы. Вы наверное, были не застрахованы? Если да, то решение будет не в вашу пользу.

01 мая 2019, 11:22
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она через суд взыскать с меня деньги?
Здравствуйте. Прошу вашей помощи по ситуации. В 2017 дал денег в долг знакомому по расписке под возврат с процентами. С условием что вернёт всю сумму в декабре 2018. В 2017 на момент передачи денег в долг состоял в браке. В 2019 развелся. Сейчас бывшая требует с меня часть денег. В расписке она никак не фигурирует, там только я один, письменных договорённостей о том, что я беру у неё деньги в долг нету, деньги были общие и она в конце концов была не против получить проценты, да и на момент развода ко мне вопросов никаких небыло. Может ли она через суд взыскать с меня деньги?
01 июня 2020, 05:30, вопрос №2788702, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли помимо суммы взыскать проценты по 395 ГК РФ или на административные иски это не действует?
приставы списали едв, без каких либо уведомлений. по жалобе не вернули, обратился в суд. судья вроде бы со мной согласен, что нарушен порядок наложения ареста, в понедельник будет заседание. скажите, можно ли помимо суммы взыскать проценты по 395 гк рф или на администрвтивно исковые это не действует?
30 ноября 2019, 13:38, вопрос №2605456, Денис, г. Воронеж
1 ответ
ОСАГО, Каско
Что делать, если моя страховая компания хочет взыскать с меня деньги?
Моя Страховая компания хочет взыскать с меня деньги, за то что я стал виновником в дтп, и не отправил им копию схемы, составленного евро протокола, сумма составила 50000 тысяч рублей, копия есть в наличии, просто не знал что нужно ее отправить, что делать в такой ситуации????
29 ноября 2017, 19:42, вопрос №1829403, Дмитрий, г. Азов
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая компания «ответчик» взыскать с меня требуемую сумму для возмещения ущерба
Произошло ДТП. В автомобиль УАЗ въехал а/м ВАЗ 2107. В а/м ВАЗ 2107 врезалась я. на а/м Хонда. Мне был выписан штраф за несоблюдение дистанции с а/м ВАЗ 2107, что привело к ДТП. Я с эти полностью согласна. Вопрос в другом. Водитель а/м УАЗ подал в страховую компанию водителя ВАЗ 2107,на возмещение ущерба, «Росгосстрах». Страховая компания водителя ВАЗ 2107 выплатила водителю УАЗ 13000, а независимые оценщики оценили причиненный ущерб в 30000, на имеющуюся разницу водитель а/м УАЗ подал в суд на «Росгосстрах». В судебном процессе страховая компания решила вызвать меня третьим лицом на судебное заседание. Вопрос в следующем: может ли страховая компания «ответчик» взыскать с меня требуемую сумму для возмещения ущерба , причиненного а/м ВАЗ 2107 к а/м УАЗ? Алкогольного опьянения у меня не было. Автомобиль мой застрахован. Согласно закону об ОСАГО регресс производится в 6 случаях, ни к одному из них я не подхожу.
16 сентября 2014, 07:37, вопрос №559347, Елена, г. Ишим
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли страховая компания потерпевшего взыскать деньги с виновника дтп
может ли страховая компания потерпевшего взыскать деньги с виновника дтп,если по полису осаго было выплачено 120тыс,а ущерб составил 190тыс?
29 мая 2014, 05:27, вопрос №462395, Константин, г. Челябинск
5 ответов
Дата обновления страницы 02.05.2019