8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как получить копию свидетельства о праве по закону

Здравствуйте!

Я продаю квартиру. Квартира полностью принадлежит мне. Банк моих покупателей для выдачи ипотеки и страхования титула требует скан свидетельства о праве на наследство по закону от предыдущей сделки предыдущего собственника. Я у этого собственника 3 месяца назад выкупил его долю. Предыдущий собственник отказывается дать мне скан свидетельства. Можно ли как нибудь получить скан другим путём?

, Михаил, г. Самара
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае к сожалению вам нотариус подобные документы не выдаст, поскольку вы не являетесь лицом, имеющим отношение к данному документу. В данном случае вы можете просто запросить выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости, там и будут реквизиты данного свидетельства, показывайте их банку и говорите, что Росреестр данное свидетельство принял, а нотариус вам  этот документ конечно не выдаст. 

0
0
0
0

 Если в данном случае при проведении сделки документ прикладывался — то можете сделать запросов это документа из Росреестра.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Вы сейчас являетесь собственником квартиры? Если да то Вы можете запросить копию этого свидетельства из реестрового дела, заверенную подписью государственного регистратора (ч. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Для этого можно подать соответствующее заявление через МФЦ.

Другого способа нет.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Самара
Да, я являюсь собственником квартиры. Больше собственников на данный момент нет. Владимир, МФЦ может дать мне копию свидетельства о праве на наследство по закону предыдущего собственника? (НЕ свидетельство о праве на собственность). То есть документ то мне не принадлежит.

Если данный документ в заверенной копии есть в реестровом деле — вы можете данный документ запросить через МФЦ, в расписке о сдаче документов вы можете посмотреть, какие документы передавались на регистрацию.

0
0
0
0
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Поскольку вы единственный собственник жилого помещения, то документом, подтверждающим ваше право является Выписка из ЕГРН. Однако, поскольку квартира продается через ипотеку, банк перестраховывается, поскольку риск спора по поводу наследства существует всегда, а банк в этом не заинтересован. Без этого документа банк в выдаче ипотеки вашим потенциальным покупателям может и отказать, поэтому тут только договариваться с предыдущим собственником. Документ этот должен быть в реестровом деле, но его вам вряд ли выдадут, поскольку не вам нотариус выдавал свидетельство. Иных вариантов нет, увы.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие у меня права в этой ситуации?
Я оплатила абонемент на занятия фитнесом. Без договора. Все занятия не смогла отходить, осталось два - заболела. Проинформировала тренера. Договорились держать друг друга в курсе. Сегодня, вне зависимости от того что до конца не оправилась, написала тренеру что на следующей неделе намерена отходить занятия. Получила ответ: «Ваших занятий увы, больше нет. От вас в течении двух месяцев не было сообщений) Сожалею» Последний раз я писала тренеру о своем состоянии 10 марта. На мой взгляд, это не честно и противоречит закону. Какие у меня права в этой ситуации?
, вопрос №4100705, Наталья, г. Ярославль
Семейное право
Мои родители умерли, мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
Мои родители умерли ,мне нужно получить дубликат их свидетельство о регистрации брака
, вопрос №4100410, Юля, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
Дети оторвали в верху с права угол от свидетельства о рождении сантиметра полтора, пустого места на документе можно ли им пользоваться?
, вопрос №4100075, Кристина, г. Иркутск
Наследство
Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет
Добрый день, ввиду отсутствия других более близких родственников имеет ли право двоюродный племянник на наследство, какие нужны для этого документы? Подтвердить родство( мой дед и ее отец родные братья) будет проблематично, свидетельств о рождении деда и ее отца у нас нет.
, вопрос №4099074, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.05.2019