Как получить копию свидетельства о праве по закону

Здравствуйте!

Я продаю квартиру. Квартира полностью принадлежит мне. Банк моих покупателей для выдачи ипотеки и страхования титула требует скан свидетельства о праве на наследство по закону от предыдущей сделки предыдущего собственника. Я у этого собственника 3 месяца назад выкупил его долю. Предыдущий собственник отказывается дать мне скан свидетельства. Можно ли как нибудь получить скан другим путём?

, Михаил, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае к сожалению вам нотариус подобные документы не выдаст, поскольку вы не являетесь лицом, имеющим отношение к данному документу. В данном случае вы можете просто запросить выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости, там и будут реквизиты данного свидетельства, показывайте их банку и говорите, что Росреестр данное свидетельство принял, а нотариус вам  этот документ конечно не выдаст.

 Если в данном случае при проведении сделки документ прикладывался — то можете сделать запросов это документа из Росреестра.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Вы сейчас являетесь собственником квартиры? Если да то Вы можете запросить копию этого свидетельства из реестрового дела, заверенную подписью государственного регистратора (ч. 13 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Для этого можно подать соответствующее заявление через МФЦ.

Другого способа нет.

Михаил
Клиент, г. Самара
Да, я являюсь собственником квартиры. Больше собственников на данный момент нет. Владимир, МФЦ может дать мне копию свидетельства о праве на наследство по закону предыдущего собственника? (НЕ свидетельство о праве на собственность). То есть документ то мне не принадлежит.

Если данный документ в заверенной копии есть в реестровом деле — вы можете данный документ запросить через МФЦ, в расписке о сдаче документов вы можете посмотреть, какие документы передавались на регистрацию.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Поскольку вы единственный собственник жилого помещения, то документом, подтверждающим ваше право является Выписка из ЕГРН. Однако, поскольку квартира продается через ипотеку, банк перестраховывается, поскольку риск спора по поводу наследства существует всегда, а банк в этом не заинтересован. Без этого документа банк в выдаче ипотеки вашим потенциальным покупателям может и отказать, поэтому тут только договариваться с предыдущим собственником. Документ этот должен быть в реестровом деле, но его вам вряд ли выдадут, поскольку не вам нотариус выдавал свидетельство. Иных вариантов нет, увы.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»