8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Требования по ведению дел ИП в 2019

Что нужно выполнять дизайнеру, который будет работать на дому в 2019 г. для открытия ИП, кроме самой регистрации ИП и создания расчетного счета. Необходимо приобрести онлайн-кассу? Для кассы нужен сайт? Каждому клиенту нужно выдать чек? Как оформлять мелкие заказы клиентов (по стоимости 150-200 р), не заключать же договор на каждый. Как такие мелкие доходы прописать в книге доходов-расходов? Нужны ли эти договора для налоговой, или им достаточно факта поступления денег на счет и чека?

, Kирилл, г. Уфа
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кирилл!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Необходимо приобрести онлайн-кассу?

В данном случае необходимо определить кто является Вашими клиентами: юридические лица или физические лица. В случае если Ваши клиенты — это только юридические лица, то есть организации и они перечисляют Вам оплату при помощи платежного поручения в безналичной форме, то Вы можете работать без онлайн кассы.

В случае если Вы работаете с физическими лицами, оказываете услуги населению, то отсрочка на применение онлайн касс распространяется только до 01.07.2019. С 1 июля 2019 годы Вам необходимо осуществлять деятельность с применением онлаин-кассы в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Для кассы нужен сайт?

Наличие сайта для работы онлайн кассы не требуется. Для работы онлайн кассы требуется подключение к сети Интернет. Поскольку без подключения к интернету данные из кассы не попадут к оператору фискальных данных, и соотвественно в  ИФНС.

Каждому клиенту нужно выдать чек? 

При работе с физическими лицами, каждому клиенту требуется выдавать чек из онлайн кассы. Если юридические лица оплачивают Вам работу в наличной форме, то им также следует выдавать кассовый чек.

Как оформлять мелкие заказы клиентов (по стоимости 150-200 р), не заключать же договор на каждый.

В соответствии со статье 434 «Форма договора» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ  договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Таким образом, договор может быть заключен и в устной форме. В данном случае у Вас будет публичный договор, а чек будет являться подтверждением заключения такого договора. В соответствии со статьей 426 «Публичный договор» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Как такие мелкие доходы прописать в книге доходов-расходов?

В данном случае любые доходы должны быть зафиксированы в книге доходов и расходов, в том числе и мелкие. Вы можете прописывать источником поступления средств физическое лицо и прописывать данные фискального документа, то есть чека в КУДиР. 

Также Вы можете не прописывать доходы отдельными операциями, а заносить доходы за день, в данном случае документом в КУДиР отмечаете z-отчет, который формируется на онлайн кассе ежедневно, после окончания смены.

Нужны ли эти договора для налоговой, или им достаточно факта поступления денег на счет и чека?

В данном случае достаточно будет информации о поступлении денег на расчетный счет и чека из онлайн кассы.

С уважением, Дарья Кузьмина!

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Договор ДДУ заключен в сентябре 2017, срок слачи сентябре 2019
Здравствуйте. Договор ДДУ заключен в сентябре 2017,срок слачи сентябре 2019. Сдали только в 2024г Какие компенсации положены мне
, вопрос №4100234, Эльвира, г. Уфа
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.04.2019