Требования по ведению дел ИП в 2019

Что нужно выполнять дизайнеру, который будет работать на дому в 2019 г. для открытия ИП, кроме самой регистрации ИП и создания расчетного счета. Необходимо приобрести онлайн-кассу? Для кассы нужен сайт? Каждому клиенту нужно выдать чек? Как оформлять мелкие заказы клиентов (по стоимости 150-200 р), не заключать же договор на каждый. Как такие мелкие доходы прописать в книге доходов-расходов? Нужны ли эти договора для налоговой, или им достаточно факта поступления денег на счет и чека?

, Kирилл, г. Уфа
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Кирилл!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Необходимо приобрести онлайн-кассу?

В данном случае необходимо определить кто является Вашими клиентами: юридические лица или физические лица. В случае если Ваши клиенты — это только юридические лица, то есть организации и они перечисляют Вам оплату при помощи платежного поручения в безналичной форме, то Вы можете работать без онлайн кассы.

В случае если Вы работаете с физическими лицами, оказываете услуги населению, то отсрочка на применение онлайн касс распространяется только до 01.07.2019. С 1 июля 2019 годы Вам необходимо осуществлять деятельность с применением онлаин-кассы в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 03.07.2018) «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Для кассы нужен сайт?

Наличие сайта для работы онлайн кассы не требуется. Для работы онлайн кассы требуется подключение к сети Интернет. Поскольку без подключения к интернету данные из кассы не попадут к оператору фискальных данных, и соотвественно в  ИФНС.

Каждому клиенту нужно выдать чек?

При работе с физическими лицами, каждому клиенту требуется выдавать чек из онлайн кассы. Если юридические лица оплачивают Вам работу в наличной форме, то им также следует выдавать кассовый чек.

Как оформлять мелкие заказы клиентов (по стоимости 150-200 р), не заключать же договор на каждый.

В соответствии со статье 434 «Форма договора» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ  договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Таким образом, договор может быть заключен и в устной форме. В данном случае у Вас будет публичный договор, а чек будет являться подтверждением заключения такого договора. В соответствии со статьей 426 «Публичный договор» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Как такие мелкие доходы прописать в книге доходов-расходов?

В данном случае любые доходы должны быть зафиксированы в книге доходов и расходов, в том числе и мелкие. Вы можете прописывать источником поступления средств физическое лицо и прописывать данные фискального документа, то есть чека в КУДиР.

Также Вы можете не прописывать доходы отдельными операциями, а заносить доходы за день, в данном случае документом в КУДиР отмечаете z-отчет, который формируется на онлайн кассе ежедневно, после окончания смены.

Нужны ли эти договора для налоговой, или им достаточно факта поступления денег на счет и чека?

В данном случае достаточно будет информации о поступлении денег на расчетный счет и чека из онлайн кассы.

С уважением, Дарья Кузьмина!