Как вернуть земли общего пользования снт

В нашем СНТ земли общего пользования переданы в начале 1997 г. в коллективно совместную собственность. До сегодняшнего дня не мелованны. Т-к снт с 1996 г, заборы стоят давно по границам участков и межуются садоводы по этим заборам. Один садовод , участок которого имеет общую границу с землями общ пользования ( проходит дорога с 1996 г,) провёл межевание участка в июле 2016 ( но документы были оформлены только в июне 2017г.) не согласовал границу с председателем ( как потом оказалось кадастровый инженер подал объявление в газету), хотя все данные председателя у него были и он постоянно ходил к нему по любому поводу. По границе проходит подъездная-пожарная дорога к участкам, а также в лес, который прилегает вплотную к участкам ( без 5 м полосы). Инженера никто не видел, никаких межевых знаков и поворотных точек установлено не было. И вдруг этот садовод стал устанавливать столбы с другой стороны дороги, захватив всю дорогу. Что нам делать? Мы обращались в прокуратуру, Росреестр, мчс, земконтроль местный, но получаем одни отписки. Неужели законы не действуют у нас совсем.

, Людмила Курикова, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила, здравствуйте!

Госорганы, куда Вы обращались, не уполномочены решать такие споры между владельцами частных земельных участков, один из которых принадлежит гражданину, другой — СНТ, тут только суд может Вам помочь.

Статья 64 Земельного кодекса Российской Федерации

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Если у Вас есть проект межевания территории СНТ или иной документ,  утвержденный местными властями, на котором зафиксированы границы земель общего пользования СНТ, в том числе дороги, которую захватил предприимчивый садовод, то тогда Вам нужно обратиться в суд с иском о признании результатов межевания участка данного садовода (межевого плана) недействительным и о внесении изменений в описание местоположения границ указанного земельного участка, содержащееся в государственном кадастре недвижимости.

Согласно ст.38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

Поэтому суд будет давать оценку действиям кадастрового инженера — изучать документы, представленные садоводом, и Ваши документы, на предмет наложения границ участка садовода на земельный участок общего пользования, принадлежащий СНТ. Скорее всего, Вам потребуется ходатайствовать перед судом о назначении землеустроительной экспертизы, в ходе которой эксперт на месте будет изучать вопрос наложения границ.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Людмила Курикова
Клиент, г. Москва

в том -то и дело, что у нас нет межевания земель общ пользования снт, садовод нас опередил. У нас есть генплан где у садовода указана площадь 1500 м2, а теперь 1527 с учетом кадастровой погрешности. Забор по старой границе стоит с 2001 г., более 15 лет. А как же законы, что нельзя закрывать подъезд к участкам, что земли общ пользования нельзя купить и т.п.

На генплане обозначены места общего пользования, дороги, проезды?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Людмила! Считаю необходимым и целесообразным дополнить и поддержать позицию юриста Артемьева Романа.

Один садовод , участок которого имеет общую границу с землями общ пользования ( проходит дорога с 1996 г,) провёл межевание участка в июле 2016 ( но документы были оформлены только в июне 2017г.) не согласовал границу с председателем ( как потом оказалось кадастровый инженер подал объявление в газету)
Людмила

Во-первых следует отметить, что согласно действовавшему на период межевания Вашим соседом земельного участка Федеральному закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ одобрение проекта межевания территории СНТ относилось к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ (ст.21):

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:
19) одобрение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Член же Вашего СНТ самовольно провел межевание, без проведения общего собрания в нарушение закона.

По границе проходит подъездная-пожарная дорога к участкам, а также в лес, который прилегает вплотную к участкам ( без 5 м полосы)
Людмила

Во-вторых, что касается вопроса непосредственно имущества общего пользования в СНТ.

Как следует из ст.1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ (с 1 января 2019 года утратил силу, но действовал в период вышеуказанных правоотношений)

имущество общего пользования — имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
В соответствии с п.2 ст.4 данного закона:

2. В  садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

Теперь обратимся к п.4 ст.13 данного закона:

4.Орган местного самоуправления на основании утвержденного списка граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, определяет потребности в садовых, огородных или дачных земельных участках. Расчет производится исходя из установленных норм предоставления земельных участков с учетом необходимости размещения имущества общего пользования.

Согласно п.5 ст.13 и п.2 ст.15  N 66-ФЗ  члену СНТ предоставляется один земельный участок в пределах нормы его предоставления.
Обратим внимание на п.1 ст.33 вышеуказанного закона, в соответствии с которым

нормативы организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения устанавливают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном градостроительным законодательством, с учетом их природных, социально — демографических, национальных и иных особенностей. Основой для этого служат базовые нормативы организации и застройки территории таких объединений, установленные федеральными органами исполнительной власти и необходимые для соблюдения природоохранного, земельного законодательства, законодательства о градостроительстве, о санитарно — эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности.

При этом, примем во внимание, редакция ФЗ № 66 на период 2018 года прямо содержала следующую норму (ст.14):

площадь земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования, определяется в размере двадцати пяти процентов площади садовых или огородных земельных участков, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом.

Таким образом, с учетом вышеназванных норм закона, а также принимая во внимание санитарные нормы и правила, в том числе СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, выдержки из которого привел выше коллега, результат межевания, который провел Ваш сосед-садовод, обратившись к кадастровому инженеру по объявлению, очевидно является ошибочным и осуществлялся вразрез требованиям законодательства.

Что нам делать? Мы обращались в прокуратуру, Росреестр, мчс, земконтроль местный, но получаем одни отписки. Неужели законы не действуют у нас совсем.

Людмила

В связи с этим в целях оспаривания действий члена СНТ по межеванию земельного участка Вас следует обратиться с иском в суд, поскольку остальные контрольные и надзорные органы и ведомства (прокуратура, земконтроль, росреестр) вмешиваться в дела СНТ не будут в силу п.1 ст.64 ЗК РФ. В качестве третьего лица в суд будет привлеченорган местного самоуправления, который собственно в свое время передал земельные участки в собственность СНТ, обладающий необходимыми землеустроительными документами. В рамках судебного спора будет проведена независимая землеустроительная экспертиза, заключение которой суд должен учесть при  разрешении спора (ст.67, 79, 86 ГПК РФ).

Людмила Курикова
Клиент, г. Москва

этот сосед не член, его исключили ещё в 2001 г.

Почему никто не упоминает ф3 218 ст.43 п.2 где написано, что при смежной границе нужны личные подписи всех собственников смежных участков. Мы писали в СРО, чтобы они провели проверку, но там естественно, приняли во внимание ответ кадастрового инженера и смешно было читать, что он не видел линии ЛЭП, которая проходит вдоль дороги с 2000 г.. Дорогу покрытую щебнем он не принял за дорогу.

Людмила Курикова
Клиент, г. Москва

суд должен быть местный по месту расположения СНТ, что очень далеко. Нельзя ли как-то перенести его по месту регистрации.