Как мне в данном случае получить звание "Майор"?

Проходил в войсках капитаном 2 года, после увольнения пошел в полицию на майорскую должность. Майора я должен получить с учётом этих лет или заново весь срок ходить? Заранее спасибо.

, Федор, г. Санкт-Петербург
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Федор здравствуйте!

Глава III ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗВАНИЙ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ:

Статья 29. Присвоение специальных званий гражданам, состоящим в запасе, при поступлении на службу.

Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после назначения его на должность начальствующего состава в органы внутренних дел Российской Федерации присваивается специальное звание, соответствующее имеющемуся у него воинскому званию.При назначении офицеров запаса на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава первое специальное звание им может быть присвоено на одну ступень выше имеющихся у них воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в период прохождения действительной военной службы и пребывания в запасе в присвоенных им воинских званиях установленные сроки.

Статья 24. Сроки выслуги в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава

в звании капитана полиции, капитана внутренней службы, капитана юстиции — три года;

Вам должны зачесть два года.

Федор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Понял Вас, спасибо. А если немного изменить ситуацию, мой бывший сослуживец на 2 года раньше меня устроился, он капитаном год ходил в армии, потом 3 года на гражданке, потом в полиции 2 года на капитанской должности. Теперь на майорскую, как и я идет. Ему зачтут год армии или еще год ждать майора?

Федор, неважно сколько на гражданке лет был Ваш знакомый. Зачтется год в армии и два года в полиции. Но допустим в армии, если Вы помните, никто не соблюдает строго сроки представления к следующему званию и бывает люди служат и по пять лет в одном звании. Плюс не забывайте, что и должность должна быть как минимум майорская. Если капитанская, то никто звание не при своит никогда, только переводится на вышестоящую должность с присвоением звания.