8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможно ли присоединить подвальное помещение по назначению кладовки, находящиеся в собственности к квартире на 1 этаже?

Возможно ли присоединить подвальное помещение по назначению кладовое, находящееся в моей собственности к моей квартире на 1 этаже, под которой оно находится без перевода в жилой фонд, если указать назначение под гардеробную или тренажерный зал? Какова процедура? Возможен ли перевод в жилой фонд этого помещения в подвале и объединение с квартирой?

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

находится без перевода в жилой фонд, если указать назначение под гардеробную или тренажерный зал? Какова процедура? Возможен ли перевод в жилой фонд этого помещения в подвале и объединение с квартирой?

Елена

Какое назначение подвального помещения у Вас указано в свидетельство о государственной регистрации или выписке из ЕГРН? В подвальном помещении проходят общие коммуникации всего дома?

0
0
0
0

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
Склоняюсь к тому, что у Вас происходит именно реконструкция, касаемо Вашего вопроса о том, возможно ли оставить помещение нежилым, считаю, что нельзя, так как объединяя помещение в одно целое Вы меняете статус одного из них. Тренажерный зал, иное помещение, могут находится и в жилом помещении. Для чего Вы хотите объединить помещения в одно?

0
0
0
0

Касаемо вопроса о том, проходят ли коммуникации общие по дому, как указал коллега, если затрагиваете общее имущество, требуется согласие именно всех собственников:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Получается, что сначала Вам стоит обратиться в местную администрацию с данным вопросом, в случае, если администрация даст согласие на возможность такой перепланировки, обратиться за сбором подписей на согласование такой реконструкции ко всем собственникам помещений, после подготовить проект и обратиться в администрацию для получения его согласования (вместе с проектом оформить в БТИ техническую документацию), после выполнения реконструкции, опять в администрацию за актом согласования проведенных Вами работ, после опять в БТИ, далее в МФЦ с документами от БТИ для регистрации права собственности. Как указал, коллега ниже, в случае отказа в суд в порядке ст. 218 КАС РФ.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Сложно сказать, согласует ли городская администрация Вам такую перепланировку.

Согласно статье 40 Жилищного кодекса Российской Федерации



1. Собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 настоящего Кодекса. 

При этом если в подвале находятся общедомовые коммуникации, то нужно сначала получить согласие всех собственников:

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Также Вам будет нужно подготовить проект перепланировки, в котором будет отражены параметры вновь образуемого объекта, и затем подать его вместе с остальными документами в орган, выдающий разрешения на проведение перепланировки.

Подробный порядок и перечень документов указаны в статье 26 Жилищного кодекса РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если вам откажут в согласовании перепланировки, то тогда Вы можете обжаловать этот отказ в суд, и уже последний будет давать оценку возможности перепланировки в заявленных Вами параметрах. 

С уважением, Артемьев Роман
 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Уточните, какое заявление мне подавать? О переводе в жилой фонд кладовки или на объединение согласно ст.40 п.1 ЖК РФ?

Если будете объединять, то об объединении, как оно есть, раз вы хотите соединить два помещения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Получение образования
Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1, 5-2 года)?
Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу продления отсрочки студенту. Ситуация такова: Я обучаюсь на 3-м курсе в своем университете и хочу перевестись в другой вуз, но проблема заключается в том, что из-за академической разницы меня не готовы перевести даже с понижением на 1 курс, есть вариант перевестись с понижением на 1,5 года. То есть, если я сейчас подам заявление на перевод, то меня по сути переведут с 4-го уже курса на 2-й семестр 2-го курса. Я читал, что отсрочка продляется при условии того, что период обучения не продляется более чем на год, но речь там шла о бюджетных местах, а я учусь на платном. Итоговый вопрос: Возможно ли перевестись с 4-го курса на 2-й на платной основе с продлением отсрочки на период обучения(то есть, 1,5-2 года) ?
, вопрос №4086312, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2019