8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли право выкупа муниципальной комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей?

в собственности комната в коммунальной квартире (жилая площадь моей комнаты 14.7 кв.м, общая площадь жилая 21.3, всего в коммунальной квартире 3 жилых комнат). у нас комната номер 1, в комнате номер 2 прописан жилец, но не проживает в комнате более 5 лет, третья комната пустует (9 квадратов где-то, после смерти соседки), мы с соседом собственники своих комнат. в нашей комнате прописано и живёт трое человек (муж, жена, 3хлетний ребёнок)

В квартире освободилась муниципальная комната (соседняя с моей) ещё 5 лет назпд, вследствие смерти соседки. писали заявления в Департамент гос имущества много лет, чтобы присоединить пустующую комнату, так как по закону имеет место нехватка квадратуры (улучшение жилищных условий,Отсутствие жилплощади либо недостаток квадратов. На одного проживающего в семье — 10 кв.м., если коммунальная квартира, то 15 кв.м на одного человека)

было отказано. пришло письмо, что можем выкупить пустующую комнату, но необходим нотариальные отказ от соседа, который не проживает более 5 лет в своей комнате, где он проживает мы не знаем, писали заявление в полицию, но нам отказали в его розыске. как выкупить пустующую муниципальная комнату в коммунальной квартире без нотариальнозаверенного отказа отсуствуюшего соседа, подскажите, пожалуйста, статьи и, может, текст заявления..

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
 писали заявления в Департамент гос имущества много лет, чтобы присоединить пустующую комнату, так как по закону имеет место нехватка квадратуры (улучшение жилищных условий, Отсутствие жилплощади либо недостаток квадратов. На одного проживающего в семье — 10 кв.м., если коммунальная квартира, то 15 кв.м на одного человека)
было отказано.

Рекомендовал бы для начала оспорить такой отказ в судебном порядке — он явно незаконен…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
900 ₽
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть такой диван?
Добрый день. Был куплен диван "на заказ". Размер/модель/материал обивки был выбран по стандартному каталогу от магазина, ничего своего не привносили. После изготовления оказалось, что выбранная ткань в масштабе смотрится очень плохо, чего нельзя было понять по образцам ткани представленным в магазине (слишком маленький образцы). Возможно ли вернуть такой диван? Помимо ткани, размер дивана так же не соотвествует размеру указанному в договоре (по факту на 3 см глубже) . Была отправлена претензия в магазин, в результате, сотрудник магазина отказался переделывать или обменивать диван сославшись на то, что изготовленные изделия на заказ возврату не подлежат. Кто прав и как быть?
, вопрос №4059975, Андрей Воробьёв, г. Омск
Земельное право
Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства?
Дорога является бесхозяйной (не зарегистрирована в Росреестре, не проведено межевание), но включена в перечень муниципальных дорог. Возможно ли проведение ремонта за счет включения в программу благоустройства? Как учитывать затраты?
, вопрос №4059905, Владимир, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.04.2019