Можно ли пойти на ИТР из колонии строгого режима?

здравствуйте, вопрос ст. 80, осужденный иностранного государства - то есть не гражданин РФ, может пойти на ИТР с колонии строгого режима?

, Леонид, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Леонид

Конечно.Если соблюдены все условия для применения данной статьи, т.е необходимо отбыть положенный срок наказания, иметь положительные характеристики

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (действующая редакция)

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
осужденный иностранного государства — то есть не гражданин РФ, может пойти на ИТР с колонии строгого режима?

Леонид

Леонид,

смотря что Вы имеете в виду под аббревиатурой «ИТР».

Такого наказания в нашем уголовном кодексе не существует.

Есть вот что:

УК РФ Статья 50. Исправительные работы

1. Исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Формально «противопоказаний» к замене лишения свободы на исправработы иностранным гражданам нет. Но это только формально… Фактически иностранцев на ИР или УДО не освобождают. Потому что они тут же должны быть депортированы из страны. А как же тогда УИИН будет контролировать их поведение??? Никак невозможно. Потому суды и не применяют эту норму к иностранцам.

Однако, недавно у нас начались практиковаться принудительные работы, где осужденные проживают в специальных «исправительных центрах» ( в советское время это называлось «химией» и «спецкомендатурой»)

Вот это попробовать возможно. Тоже маловероятно, конечно. Но всё же более реально:

УК РФ Статья 53.1. Принудительные работы

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса, принудительные работы не применяются.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
4. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со статьей 80 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 540-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.
6. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.