Можно ли без ИП продавать домашнее вино из винограда собственного производства?

Могу ли я продовать как человек без всяких там (бумажек ,ИП .)вино домашнее из винограда без каких либо вкусовых и спиртосодержащей добавок собственного домашнего производства ?

, макс, г. Краснодар
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Нет, нельзя.

Вы можете быть подвергнуты административному наказанию согласно ст. 14.17.1 КоАП

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Либо уголовному

ст 171.4 УК РФ

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 151.1 настоящего Кодекса, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.