Документ об освобождении от военообязанности отсутствует

Устраиваюсь на работу. Работодатель запросил военный билет. Мне 48 лет. По специальности - врач. Институт заканчивала в 1994 году. На сколько я помню, в то время был приказ об освобождении от военнообязанности... Военную кафедру не посещала. Отметок в дипломе нет. Как объясняться с работодателем? На что ссылаться? Как подтвердить свою «освобожденность»? И как бы возраст уже.... Спасибо! Ольга.

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

Институт заканчивала в 1994 году.

Ольга

В указанный Вами период действовал Закон РФ от 11.02.1993 N 4455-1 «О воинской обязанности и военной службе»,  который в ст. 7  предусматривал, что

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением:

не имеющих военно — учетной специальности граждан женского пола;

И тут уже нужно смотреть получена ли Вами была военно-учетная специальность после окончания вуза или нет.

Более того, на тот период сохраняла свое действие

«Инструкция о порядке ведения учета военнообязанных и призывников на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях»
(утв. Генеральным штабом Вооруженных Сил СССР 05.03.1986) в силу которой

Все военнообязанные и призывники подлежат воинскому учету. На воинский учет принимаются и женщины в возрасте от 19 до 40 лет, имеющие медицинскую или другую специальную подготовку.

С учетом названных актов Вы должны были быть приняты на воинский учет.

Устраиваюсь на работу. Работодатель запросил военный билет.

Ольга

В данной ситуации Вы можете ссылаться на то, что в настоящее время не являетесь военнообязанной.

Так исходя из содержания ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

При этом под военнообязанным понимаются лица, женского пола, пребывающие в запасе и имеющие военно-учетные специальности согласно приложению к Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

К числу таких специальностей для лиц с высшим образованием относятся:

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

Более того, поскольку Вам 48 лет — то Вы в силу возраста не можете находиться в запасе, а следовательно не являетесь военнообязанной.

Так по смыслу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане женского пола, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду: имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные — до достижения ими возраста 45 лет.

Соответственно Вы можете обратиться в военный комиссариат с запросом о получении информации о том, что с Вашей специальностью Вы не могли и не должны были быть поставлены на воинский учет. Данную информацию представите работодателю.

На этом основании с Вас не могут требовать документы воинского учета.

Так же отмечу, что отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законе в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства, так как такое нарушение не связано с его деловыми качествами.

Таким образом, прием на работу при отсутствии документов воинского учета при трудоустройстве, вполне возможен, поскольку ТК РФ  не запрещает заключать трудовые договоры с такими кандидатами. Это подтверждает и судебная практика.

Определение Московского областного суда от 17.03.2011 по делу N 33-3688

Довод ответчика о подложности анкеты также является необоснованным, поскольку судом установлено и материалами дела подтверждается, что указание истцом в персональной анкете сведений о его работе в Министерстве обороны с 1994 г. по 2008 г. соответствуют действительности, данная анкета подложным документом не признана, а в дополнении к приказу об увольнении указано основание — не предоставление военного билета. К тому же, при приеме на работу отсутствие военного билета не явилось основанием для отказа в трудоустройстве, доказательств обратного, ответчиком, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, суду представлено не было.
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но не совсем поняла: Я закончила медицинский институт в 1994 году по специальности лечебное дело, т.е. военно-учетная специальность! Но при поступлении, насколько мне помнится, существовал приказ ( возможно в связи с военными действиями нашей страны в Афганистане), согласно которому по состоянию здоровья можно было не проходить военную кафедру… Тонкости сейчас не помню… Закончив институт — звания не получила и на воинский учёт не вставала. Затем следовала ординатура, аспирантура… Нигде запросов о военном билете не было! Сейчас мне 48! Впервые устраиваюсь на работу. До этого занималась детьми. И запрос военного билета меня обескуражил. Как поступить?