516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли в данном случае заключить брачный договор?

Здравствуйте,у меня подруга вышла замуж,и они решили взять квартиру в ипотеку,но ей муж говорит сказали надо заключить брачный договор,что она не будет претендовать на квартиру,что бы не описали потом в случаи долга её,так как у ней долг в банке 9000 тысяч рублей.И можно узнать есть ли такие законы,или её муж обманывает жену, что бы она не была тоже собственником квартиры?

30 Апреля 2019, 19:12, вопрос №2346551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Максим
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Согласно п. 1.  ст.446 ГК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Следовательно, если у вашей подруги и ее супруга нет иного, пригодного для проживания жилого помещения, то какая либо задолженность ни коем образом не повлияет на квартиру в ипотеке. 

Отсюда можно сделать вывод, что супруг вашей подруги не совсем честен с ней.
 

30 Апреля 2019, 19:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4294
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

1) Закона, обязывающего супругов заключить брачный договор, не существует. Это — право, а не обязанность супругов. Тем более, что такой документ подлежит обязательной регистрации у нотариуса, который обязательно поинтересуется у Сторон: по доброй воле ли они действуют, либо по принуждению.

2) Банк, при выдаче ипотеки, как правило, перестраховывается и оформляет обоих супругов — созаемщиками, по договору.

3) Предварительно, не вижу смысла, в заключении брачного договора, так как, исходя из смысла Закона, ипотечный кредит обеспечивается залогом жилья, которое, собственно, и приобретается на эти, кредитные, средства.

30 Апреля 2019, 19:31
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
4294
ответа
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Здравствуйте, Елена!

1) Закона, обязывающего супругов заключить брачный договор, не существует. Это — право, а не обязанность супругов. Тем более, что такой документ подлежит обязательной регистрации у нотариуса, который обязательно поинтересуется у Сторон: по доброй воле ли они действуют, либо по принуждению.

2) Банк, при выдаче ипотеки, как правило, перестраховывается и оформляет обоих супругов — созаемщиками, по договору.

3) Предварительно, не вижу смысла, в заключении брачного договора, так как, исходя из смысла Закона, ипотечный кредит обеспечивается залогом жилья, которое, собственно, и приобретается на эти, кредитные, средства.

30 Апреля 2019, 19:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.