Нужно ли в данном случае заключить брачный договор?

Здравствуйте,у меня подруга вышла замуж,и они решили взять квартиру в ипотеку,но ей муж говорит сказали надо заключить брачный договор,что она не будет претендовать на квартиру,что бы не описали потом в случаи долга её,так как у ней долг в банке 9000 тысяч рублей.И можно узнать есть ли такие законы,или её муж обманывает жену, что бы она не была тоже собственником квартиры?

, Лена, г. Тюмень
Максим Орлов
Юрист

Здравствуйте.Согласно п. 1.  ст.446 ГК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Следовательно, если у вашей подруги и ее супруга нет иного, пригодного для проживания жилого помещения, то какая либо задолженность ни коем образом не повлияет на квартиру в ипотеке.

Отсюда можно сделать вывод, что супруг вашей подруги не совсем честен с ней.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

1) Закона, обязывающего супругов заключить брачный договор, не существует. Это — право, а не обязанность супругов. Тем более, что такой документ подлежит обязательной регистрации у нотариуса, который обязательно поинтересуется у Сторон: по доброй воле ли они действуют, либо по принуждению.

2) Банк, при выдаче ипотеки, как правило, перестраховывается и оформляет обоих супругов — созаемщиками, по договору.

3) Предварительно, не вижу смысла, в заключении брачного договора, так как, исходя из смысла Закона, ипотечный кредит обеспечивается залогом жилья, которое, собственно, и приобретается на эти, кредитные, средства.

Здравствуйте, Елена!

1) Закона, обязывающего супругов заключить брачный договор, не существует. Это — право, а не обязанность супругов. Тем более, что такой документ подлежит обязательной регистрации у нотариуса, который обязательно поинтересуется у Сторон: по доброй воле ли они действуют, либо по принуждению.

2) Банк, при выдаче ипотеки, как правило, перестраховывается и оформляет обоих супругов — созаемщиками, по договору.

3) Предварительно, не вижу смысла, в заключении брачного договора, так как, исходя из смысла Закона, ипотечный кредит обеспечивается залогом жилья, которое, собственно, и приобретается на эти, кредитные, средства.