Обязательная безусловная франшиза при продлении полиса КАСКО и ДТП со сбежавшим виновником

Здравствуйте!

Не могли бы Вы помочь разобраться в следующей ситуации.

В августе 2017-го года я приобрёл автомобиль и полисы КАСКО и ОСАГО в одной с/к, в Ноябре 2017-го года попал в ДТП по обоюдной вине двух сторон. О факте ДТП было составлено обращение в страховую компанию, было выдано направление на ремонт.

В Августе 2018-го года полисы КАСКО и ОСАГО были продлены ещё на год

В Марте 2019 года в находившийся на парковке автомобиль въехал некий гражданин, который затем скрылся с места ДТП.

ДТП было оформлено сотрудниками ГИБДД, было составлено обращение в страховую компанию.

Страховая компания выдала направление на ремонт с франшизой 41000, автосервис, в который было выдано направление оценил работы в 43000, соответственно, страховая оплатит 2000 рублей, остальную сумму предлагается оплатить самостоятельно. Когда стали проверять полис, в поле "франшиза", естественно, указано "без франшизы", но в графе "особые условия" обнаружился текст о продлении предыдущего полиса: "Страхователь заявляет об отсутствии убытков по предшествующему договору страхованияТС, при этом в случае, если по указанному договору будут заявлены или урегулированы страховые случаи, по которым не установлено лицо, ответственное за убытки, к которому Страховщиком могут быть предъявлены требования о возмещении причинённого ущерба (суброгация), то по соглашению сторон в рамках настоящего договора устанавливается безусловная франшиза на каждый страховой случай в размере 3% от страховой суммы."

Конечно, при продлении договора КАСКО страховая компания об этой мелочи тактично умолчала.

Вопросы: нет ли противоречия между этим дополнительным условием и указанием на отсутствие франшизы в полисе.

Можно ли каким-нибудь способом получить сумму или Ее часть на ремонт автомобиля?

  • IMG_2508
    .jpg
  • IMG_2509
    .jpg
, Павел, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. О факте ДТП было составлено обращение в страховую компанию, было выдано направление на ремонт.

Павел

Направление выдано в рамках КАСКО или ОСАГО?

Страховая компания выдала направление на ремонт с франшизой 41000,

Павел

Можете выложить страховой полис КАСКО на обозрение?

Вопросы: нет ли противоречия между этим дополнительным условием и указанием на отсутствие франшизы в полисе.

Павел

В данном случае противоречия нет.

Как было разъяснено в ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

9. Франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).Договором страхования могут быть предусмотрены иные виды франшизы.

Соответственно законодатель отдал на откуп договора установление той или иной франшизы, а равно ее условия и порядок расчета.

Кроме того. в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

20. Условия договора добровольного страхования имущества могут предусматривать положения, исключающие выплату страхового возмещения, если размер убытков, возникших в результате наступления страхового случая у страхователя (выгодоприобретателя), не превышает или менее определенного договором страхования размера убытков (франшиза). Франшиза может устанавливаться в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере

В принципе отступая от типовых условий договора страхования страховщик мог внести в качестве дополнительного условия требование о франшизе.

Однако опять как отметил Верховный Суд РФ

При определении условий договора добровольного страхования имущества о франшизе стороны должны действовать добросовестно и не допускать злоупотребления правом.

и в Вашем случае нужно смотреть доведена ли была до Вас информация о франшизе при заключении договора — предлагался ли Вам расчет страховой премии с франшизой или без таковой.

Указано ли в заявление на страхование о возможности установление франшизы в данном размере или нет.

Все эти сведения должны храниться в страховом деле страховщика и Вы можете потребовать Вас ознакомить с ним в полном объеме.

Можно ли каким-нибудь способом получить сумму или Ее часть на ремонт автомобиля?

Павел

Можно, но только в случае отказа в выдаче направления на ремонт или нарушения определенных правилами страхования на которых Вы застрахованы сроков его выдачи.

А для этого нужно знакомиться с Вашим полисом КАСКО.

Павел
Клиент, г. Калининград

спасибо за Ваш ответ!

Извините, полис снят на тапок

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

В силу ст. 10 ч. 9 закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).
Договором страхования могут быть предусмотрены иные виды франшизы.

У Вас в графе «франшиза» указано: «без франшизы». Однако, указаны «Особые условия». Противоречия здесь нет. Предполагается, что ставя подпись в полисе, Вы были ознакомлены со всеми условиями договора страхования.

Нашла похоже дело, где ответчик именно АО ГСК «Югория», Апелляционное определение Кемеровского областного суда от 23.05.2017 N 33-5461/2017, можете ознакомиться по ссылке: https://oblsud--kmr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2713815&delo_id=5&new=5&text_number=1

Речь идет именно о страховых случаях, имевших место при заключении первого договора страхования № 901225, то есть при наличии ДТП с Вашим участием, в котором отсутствует лицо, ответственное за убытки.

в 2017-м году я попадал в небольшое ДТП, с обоюдной виной обоих сторон и обращался в страховую по предыдущему полису 901225.

Вина обоюдная, значит и лицо ответственное за убытки установлено.

Вам необходимо отправлять претензию в страховую компанию с указанием на эти факты, и в случае их отказа, обращаться в суд.