Как в данном случае можно поступить с кредитной картой?

Добрый день, сегодня пришло судебное решение о взыскании долга по кредитной карте. Банк был закрыт в 2017 году, не помню оставалась ли задолженность. Подскажите пожалуйста, что в таком случае делать?

  • image_rest_5cc863c4a6b113.80846818
    .jpg
Уточнение от клиента
Никаких писем до сегодняшнего дня не поступало.
, Сергей, г. Казань
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Антон.

В данном случае советую Вам пока что никаких действий не предпринимать. Есть вероятность что после получения испонительного листа и закрытия банка Ваш исполнительный лист не подавался приставам. Банк либо его правопреемник должен будет в течении трех лет подать его, но если он этого не сделает, то срок исковой давности на его предъявление будет пропущен и Ваш долг банк не сможет получить.
Часто встречается на практике, что при передаче дел другому банку многие документы теряются либо находятся не на своем месте. Если на Вас до сих пор не заведено исполнительное производство, то может быть Ваше дело и было потеряно.
Скачайте программу ФССП и подпишитесь на обновления по Вам.

Сергей
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ, а что если правоприемник подаст исполнительный лист?

Тогда уже с суммами сделать ничего не получится. Из пояснений ниже у Вас судебный приказ, который можно отменить в течении 10 дней с момента получения. После его отмены банк может зайти в суд в с исковым заявлением (здесь уже нужно будет являться на судебные заседания, знакомиться с делом, представлять возражения и прочее). Как правило в таких делах уменьшают неустойку (ну а если повезет и сумму основного долга, подпадающую под исковую давность).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Чтобы точно Вам сказать нужно знать судебное это решение или судебный приказ.

Если приказ, то его нужно отменить

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Сначала восстановив конечно процессуальный срок.

Ну и нужно знать взыскателя. Пришло сейчас Вам постановление об исполнительном производстве? Вы можете, то что пришло в чат мне скинуть?

Сергей
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ, прикрепляю.

Ну так отменить судебный приказ.

Антон, если нужно могу составить заявление на отмену приказа.