Каковы права на собственность автомобиля?

Добрый день!

Перед покупкой атомобиля хотим понять все ли по правам на собственность будет в порядке.

У Юр.лица-продавца есть договор с Автосалоном, а договора Автосалона с Физ.лицом (предыдущим владельцем) нет. Но и Автосалон и это Юр.лицо-продавец вписаны в ПТС. Крайняя регистрация в МРЭО на физ.лице.
Вопрос: даже если мы успешно зарегистрируем авто в МРЭО, есть ли тут «подводные камни»? Не возникнут ли у нас в дальнейшем проблем с правами на собственность?

, Катя Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Конечно, отсутствие договора между физическим лицом и Автосалоном может в дальнейшем сыграть с Вами нехорошую шутку. Возникает вопрос, а кто будет в Вашем случае выступать в качестве продавца? Если Автосалон, то на основании какого документа он будет действовать при отсутствии договора от физического лица? В дальнейшем бывший собственник может обратиться в ГАИ заявить, что машину украли и вполне таким законным способом может вернуть свой автомобиль, признав в судебном порядке недействительность сделок. Поэтому договор от физического лица о передачи автомобиля Автосалону (договор комиссии, договор купли-продажи, агентский договор и т.п.) должен быть обязательно!!!

Катя Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продавцом выступает это Юр.лицо-продавец которое предоставляет нам свой договор купли-продажи и приходный кассовый ордер. Но как понимаю и они нам не помогут если физ.лицо заявит об угоне.
Возникает вопрос: в течении какого времени физ.лицо может заявить о краже машины?

Добрый день!

По нормам гражданского права в течение 5 лет.