8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права на собственность автомобиля?

Добрый день!

Перед покупкой атомобиля хотим понять все ли по правам на собственность будет в порядке.

У Юр.лица-продавца есть договор с Автосалоном, а договора Автосалона с Физ.лицом (предыдущим владельцем) нет. Но и Автосалон и это Юр.лицо-продавец вписаны в ПТС. Крайняя регистрация в МРЭО на физ.лице.
Вопрос: даже если мы успешно зарегистрируем авто в МРЭО, есть ли тут «подводные камни»? Не возникнут ли у нас в дальнейшем проблем с правами на собственность?

, Катя Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день !

Конечно, отсутствие договора между физическим лицом и Автосалоном может в дальнейшем сыграть с Вами нехорошую шутку. Возникает вопрос, а кто будет в Вашем случае выступать в качестве продавца? Если Автосалон, то на основании какого документа он будет действовать при отсутствии договора от физического лица? В дальнейшем бывший собственник может обратиться в ГАИ заявить, что машину украли и вполне таким законным способом может вернуть свой автомобиль, признав в судебном порядке недействительность сделок. Поэтому договор от физического лица о передачи автомобиля Автосалону (договор комиссии, договор купли-продажи, агентский договор и т.п.) должен быть обязательно!!!

1
0
1
0
Катя Андрей
Катя Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продавцом выступает это Юр.лицо-продавец которое предоставляет нам свой договор купли-продажи и приходный кассовый ордер. Но как понимаю и они нам не помогут если физ.лицо заявит об угоне. 
Возникает вопрос: в течении какого времени физ.лицо может заявить о краже машины?
  

Добрый день!

По нормам гражданского права в течение 5 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП
20 лет был за рулем автомобиля без прав и скрылся с места ДТП. Что будет ему?
, вопрос №4089639, Яна, г. Пятигорск
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2019