Можно ли избежать штрафа за просроченный паспорт?

Забыли заменить паспорт пару лет назад, т.к. считали, что действителен еще пару лет. В интернете есть такая информация: "Выписка штрафа через полгода после правонарушения. Даже если замена не была произведена в срок, спустя 2 месяца наказать нарушителя нельзя. " - этим как-то можно воспользоваться в нашем нынешнем положении или придется платить штраф в размере 5000 руб?

Паспорт или любой другой документ удостоверения личности(даже справка о замене на текущий момент) нужен срочно, а возможности прямо сейчас внести оплату - нет, поэтому пока не можем инициировать выдачу документа. Как можно поступить?

Документ нужен для пересечения границы Россия-Беларусь на машине (на пару дней, для проведения похорон). Другого документа нет, к сожаления.

Спасибо за ответы

, Ольга Владимировна Монахова, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ольга Владимировна Монахова!
Сроки оформления нового паспорта по достижении 20-ти и 45-летнего возраста зависят от того, имеете ли вы регистрацию по месту жительства в населенном пункте на территории обслуживания того подразделения, куда вы обращаетесь по вопросу замены паспорта.

Если имеете, то новый паспорт вам оформят не позднее, чем в 10-дневный срок.

Если имеете регистрацию по месту пребывания (временная регистрация) или вообще не имеете никакой, то ждать новый паспорт придется 30 дней.

Указанное Вами правонарушение является длящимся и двухмесячеый срок давности привлечения к ответственности не применим.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Можно просить освободить от наказания в связи с маленьким доходом, если к примеру Вы пенсионер.