8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать штрафа за просроченный паспорт?

Забыли заменить паспорт пару лет назад, т.к. считали, что действителен еще пару лет. В интернете есть такая информация: "Выписка штрафа через полгода после правонарушения. Даже если замена не была произведена в срок, спустя 2 месяца наказать нарушителя нельзя. " - этим как-то можно воспользоваться в нашем нынешнем положении или придется платить штраф в размере 5000 руб?

Паспорт или любой другой документ удостоверения личности(даже справка о замене на текущий момент) нужен срочно, а возможности прямо сейчас внести оплату - нет, поэтому пока не можем инициировать выдачу документа. Как можно поступить?

Документ нужен для пересечения границы Россия-Беларусь на машине (на пару дней, для проведения похорон). Другого документа нет, к сожаления.

Спасибо за ответы

Показать полностью
, Ольга Владимировна Монахова, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Ольга Владимировна Монахова!
Сроки оформления нового паспорта по достижении 20-ти и 45-летнего возраста зависят от того, имеете ли вы регистрацию по месту жительства в населенном пункте на территории обслуживания того подразделения, куда вы обращаетесь по вопросу замены паспорта.



Если имеете, то новый паспорт вам оформят не позднее, чем в 10-дневный срок.

Если имеете регистрацию по месту пребывания (временная регистрация) или вообще не имеете никакой, то ждать новый паспорт придется 30 дней.

Указанное Вами правонарушение является длящимся и двухмесячеый срок давности привлечения к ответственности не применим.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Можно просить освободить от наказания в связи с маленьким доходом, если к примеру Вы пенсионер.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подходит ли это фото на паспорт российской федерации
Подходит ли это фото на паспорт российской федерации
, вопрос №4086408, Алина, г. Москва
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
486 ₽
Авторские и смежные права
Можно ли его использовать в коммерческих целях
Здравствуйте! Можно ли печатать репродукции произведений искуства на холсте для продажи. Или например какое должно быть разрешение, если купить файл на стоке(не произведение искуства). Можно ли его использовать в коммерческих целях.
, вопрос №4085863, Алеся Андреевна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
Добрый день. Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
, вопрос №4083925, Ольга, г. Брянск
Дата обновления страницы 01.05.2019