Как бороться с бездействием полиции в нашем случае?

30.01.19 писал заявление на мошенничество, 22.02.19 отказали в ВУД.1.03.19 прокуратура отменила постановление как незаконное и отправила на доследование, прокуратура сообщила что следователю дали распоряжение установить личность мошенника(в первый раз допросили вообще не понятно кого и откуда взяли), опросить сотрудников ГАИ которые вынесли отказ в регистрации авто, истребовать документы с ГАИ и также опросить первого собственника авто (от его имени подделал мошенник ДКП). Прошло время доп.проверки, в период которой я неоднократно приходил к следователю, следил за тем как идет дело.29.04.19 закончилась доп.проверка по срокам и я потребовал постановление на руки, следователь уже с матами мне отвечает, якобы я ее достал и я у нее не один, что я сюда постоянно хожу.Сказала что звонила этому человеку(мошенник-перекуп), его в городе нет и она его не допросила еще.Сказала что может мне такое же постановление как 22.02.19 дать, и я говорю давайте.Потом говорит что хочет чтобы я и этот мошенник-перекуп у нее в кабинете встретились и пришли к общему решению(перекуп делал попытки мирно договориться но его условия меня не устроили, я согласен на мирный исход), я сказал что смысла нет в этом я свои условия сказал и не изменю их, сказала следователь что при ней договоримся.Через 20 минут звонит этот перекуп(видимо следователь ему сказала чтобы решал мирно, потому что я написал в ОСБ из за того что подозреваю что она с ними), предлагал снова не приемлемые условия, я сказал что в кабинете следователя будем говорить и положил трубку.Что сделать можно с постановлением, если оно то же самое как и было и требования прокуратуры не выполняются следователем.Дело не движется практически, обратился уже в краевую прокуратуру с просьбой разобраться, т.к местная прокуратура ничего сделать не может и в ОСБ на следователя, за подставного человека в роли мошенника в постановлении от 22.02.

, НИКИТА, г. Хабаровск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита,

В соответствии с ч.2 ст.145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении следователь обязан сообщить Вам о принятом решении и разъяснить Ваше право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

При этом, настаивайте на своем праве, не грубите в ответ, ведите себя корректно. При необходимости пишите следователю письменные запросы о предоставлении постановления (допустим).

То обстоятельство, что следователь не выполнил указания прокурора, данные при отмене первого постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, является основанием отмены второго аналогичного постановления. При этом, прокурор может инициировать дисциплинарные меры воздействия в отношении следователя.

Вы вправе обжаловать действие следователя, а также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору, руководителю следственного органа или в суд. Порядок обжалования предусмотрен ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Иной законный механизм обжалования действий следователя не предусмотрен. Следователь принимает решение или затягивает производство по делу — Вы обжалуете данные действия (бездействие). Вам необходимо обжаловать последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. И ждать, полагаю оно будет отменено, так как не выполнены указания прокурора.

Желаю удачи!