Как рассчитать доли в общедолевой собственности?

Как рассчитать доли в дробном выражении в частном доме, если у одного собственника 136.3м2, а у второго - 89,3 м2

, Андрей, г. Нижний Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала целесообразно определить размеры соответствующих долей в процентах. Взяв за 100% общую площадь, находящуюся в долевой собственности получим что 136,3 + 89,3 = 225.6 кв.м. = 100%. Соответственно доля 136,3 кв.м. эквивалентна доли 60,42%, а доля 89,3 кв.м. эквивалентна 39,58%. При необходимости размер долей указанный в процентах, можно указать в виде десятичных или простых арифметических дробей — например Шестьдесят целых сорок две сотых и т.д…