Можно ли обойти шенгенское правило "90 дней в полугодие", используя паспорта разных стран?

Добрый день! У меня есть два гражданства — России и Израиля. Согласно действующему иммиграционному законодательству, как гражданин Израиля я могу посещать страны, входящие в Шенгенскую зону, без визы на срок, не превышающий 90 дней в период 180 дней. Могу ли я, получив шенгенскую мультивизу в российский паспорт, которая в свою очередь также даёт право находиться на территории шенгена 90/180 дней, использовать паспорта России и Израиля поочерёдно, выезжая из шенгенской зоны каждые 90 дней? Таким образом, 180 дней в году я буду находиться в шенгенской зоне как гражданин России, а другие 180 дней — как гражданин Израиля.

, Сергей, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае считаю что это возможно. Посещение Шенгена у Вас будет по 2 разным основаниям — как гражданина государства Израиль по праву въезда на 90 дней в 180 дней без наличия визы и второе основание — въезд в Шенген как гражданина РФ на основании полученной гражданином РФ визы в соответствии со статьями 24, 30 Визового кодекса ЕС. Иными словами у Вас два независимых основания для въезда в Шенген, которыми, считаю, Вы вправе воспользоваться, въехав как гражданин Израиля без визы,  а позже как гражданин РФ по визе( ну либо наоборот).

С уважением Евгений Беляев

на самом деле, это в принципе неурегулированный вопрос в законодательстве. Но в связи с отсутствием  прямого запрета, Вы можете воспользоваться данной ситуацией. В качестве аналогичного примера можете обратить внимание на обход запрета на въезд в Великобританию Р.Абрамовичем, получившим даркон.