8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача 3НДФЛ по продаже квартиры в общей совместной собственности

Добрый день. В прошлом году продали квартиру, которая была зарегистрирована на меня и супруга, как общая совместная собственность( не в долях). Я подала НДФЛ -3 в налоговую о продаже всех квартиры. Нужно ли супругу тоже подавать сведения о продаже? Или подачи сведений только от меня будет достаточно?

, Оксана, г. Краснодар
Максим Сушков
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Совместная собственность не регистрируется на нескольких лиц, она регистрируется на одного, но в некоторых случаях, как например, собственность, приобретённая в браке, считается совместной, статья 34 СК РФ. Как я понимаю, собственность была зарегистрирована на вас, поэтому супругу декларации подавать не нужно. Если собственность была долевая, то, по общему правилу, нужно, но только в случае, если квартира в собственности была менее 3х или 5 лет.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Я подала НДФЛ -3 в налоговую о продаже всех квартиры. Нужно ли супругу тоже подавать сведения о продаже? Или подачи сведений только от меня будет достаточно?

Оксана

Оксана, добрый день! Если нет каких то интересов например в использовании налоговых вычетов для снижения налогооблагаемого дохода то подавать декларацию в связи с продажей имущества, находившегося в общей совместной собственности может один из супругов. Если в его декларации полностью отражен доход от продажи имущества подавать декларацию второму супругу не требуется. Есть особенности декларирования дохода от продажи общего имущества супругов когда имущество использовалось в предпринимательской деятельности одним из супругов зарегистрированным в качестве ИП

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Семейное право
Как быть, могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
Здравствуйте.Квартира в ипотеке,совместная собственность,развелись.Муж хочет продать квартиру,я против.Как быть,могу я не соглашаться на продажу пока не выплачена ипотека?
, вопрос №4090334, Светлана, г. Волгоград
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.04.2019