Подача 3НДФЛ по продаже квартиры в общей совместной собственности

Добрый день. В прошлом году продали квартиру, которая была зарегистрирована на меня и супруга, как общая совместная собственность( не в долях). Я подала НДФЛ -3 в налоговую о продаже всех квартиры. Нужно ли супругу тоже подавать сведения о продаже? Или подачи сведений только от меня будет достаточно?

, Оксана, г. Краснодар
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Совместная собственность не регистрируется на нескольких лиц, она регистрируется на одного, но в некоторых случаях, как например, собственность, приобретённая в браке, считается совместной, статья 34 СК РФ. Как я понимаю, собственность была зарегистрирована на вас, поэтому супругу декларации подавать не нужно. Если собственность была долевая, то, по общему правилу, нужно, но только в случае, если квартира в собственности была менее 3х или 5 лет.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я подала НДФЛ -3 в налоговую о продаже всех квартиры. Нужно ли супругу тоже подавать сведения о продаже? Или подачи сведений только от меня будет достаточно?

Оксана

Оксана, добрый день! Если нет каких то интересов например в использовании налоговых вычетов для снижения налогооблагаемого дохода то подавать декларацию в связи с продажей имущества, находившегося в общей совместной собственности может один из супругов. Если в его декларации полностью отражен доход от продажи имущества подавать декларацию второму супругу не требуется. Есть особенности декларирования дохода от продажи общего имущества супругов когда имущество использовалось в предпринимательской деятельности одним из супругов зарегистрированным в качестве ИП