Как происходит восстановление документов, подтверждающих родство?
Родители развелись. В 6 лет меня усыновил отчим и поменяли полностью ФИО. Сейчас мне 45, я хочу передать к своему родному отцу в другую страну, как восстановить прежние документы и какие, что я его сын. Какой порядок обращения в загс?
Вопрос об отмене усыновления решается только в судебном порядке. Причем в связи с тем, что Вы уже достигли совершеннолетия, отмена усыновления возможна только при соблюдении следующих условий, указанных в ст. 144 Семейного кодекса РФ:
Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия
Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.