Как быть, если несовершеннолетний разбил часы, а родители потерпевшего требуют компенсации?

Ребенок на футбольном корте разбил экран часов, которые лежали рядом с воротами. Попал в них мячом, свидетели путанно заявляют, что наступил на них намеренно. Хозяин часов в это время находился на другой стороне футбольного корта. Мама ребенка-хозяина часов потребовала возмещение ущерба и обратилась в ОДН. Какие последствия могут быть?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

ОДН такими вопросами не занимается. Ущерб возмещают родители, но при наличии вины их ребёнка и при условии, что владелец часов не имел возможности при таких обстоятельствах хранить часы в другом месте. Шансов на взыскание ущерба очень мало.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Не думаю, что последуют какие-то серьёзные разбирательства по линии ОДН, если только ранее к ребёнку, причинившему ущерб, не было вопросов по этой линии. Что касается возмещения материального ущерба, то тут — в зависимости от Вашей позиции. Считаете, что ребёнок виноват — договаривайтесь с собственниками часов или ждите обращения в суд по правилам ст. 131 ГПК РФ. Не верите, что ребёнок виноват — вежливо откажите в выплате и ждите развития ситуации, суд может быть и в этом случае, а там уже будете разбираться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Очень интересная ситуация. То, что часы положил в неположенном месте не виноват, а тот кто наступил на них или мячом попал — прямо-таки целился — виноват. Если поставят на учет, такое решение можно будет обжаловать через суд. Кроме того, уголовная ответственность, административная ответственность предусмотрены только за умышленные действия.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Согласно Гражданскому Кодексу

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ПОЭТОМУ в данной ситуации спор надлежит разрешать в судебном порядке.