Нужно ли виды деятельности разделять и каковы последствия?

Добрый день! ИП без сотрудников, занимается продажей детских товаров, оплата только на р/с ИП. Онлайн касса нужна? Или можно использовать БСО до 07.2019 г.? Также ИП планирует заниматься продажей квартир за агентское вознаграждение. Онлайн касса тоже нужна будет? Разделять по видам деятельности нужно?

, Руслан, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно п. 9 ст. 2 ФЗ О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ

Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Если же оплату вам за приобретённые товары осуществляют физические лица, то применение ККТ необходимо.

Ваша деятельность не входит в перечень исключений, при которых применение ККТ не нужно.

Так как изменения в ФЗ встпают в силу с 1 июля 2019 года, то до этого времени можете пользоваться БСО.

Действующее законодательство не устанавливает каких-либо исключений по применению кассовых аппаратов и выдаче чеков для исполняющих договор агентов

Согласно разъяснениям, изложенным в Письме Минфина России от 05.09.2018 № 03-01-15/63529

Таким образом, при осуществлении расчетов агентом ККТ применяется в обязательном порядке.

При этом положения Федерального закона № 54-ФЗ не запрещают агенту регистрировать и применять ККТ.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

В соответствии   с п.1 ст. 1.2, Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» «контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными  предпринимателями  при  осуществлении  ими  расчетов, за исключением случаев, установленных  настоящим  Федеральным  законом».

            Согласно п. 2,  2.1. стю 2 Закона №54ФЗ организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить  расчеты  без  применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг,  в  том  числе:

-торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и  автотранспортных  средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены  в перечне, утвержденном Правительством РФ;
-осуществляемая  вне  стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих  обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;
            Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих  виды  предпринимательской деятельности, установленные подп. 3.6,9-11, 18,28,32,33,37,38,40,45-48,53,56,63 п.2 стю 346.43 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами 4-12 п.1 ст.4.7.  настоящего Федерального закона».
Таким образом, в пунктах  2,5,6, ст.2 Закона № 54-ФЗ  перечислены,  виды  деятельности, при оказании  которых  ККТ  не  применяется. Причем, продажа  детских товаров  и продажа  квартир  за  агентское  вознаграждение   в  данном   перечне   не   поименована.
            Однако,  в  соответствии   с п.2,4 ч.7.1 стю 7 ФЗ №290-ФЗ от 03.07.2016г. «индивидуальные предприниматели,  уплачивающие  ЕНВД  (применяющие ПСН), которые  продают  товары в розницу и  не  имеют работников, с которыми  заключены  трудовые  договоры,   могут  осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего  прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом  от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ до 1 июля 2019 года».

            Аналогичное  мнение  высказал  Минфин РФ в письме от 18.07.2018г. № 03-01-15/50059,  что  с  01.07.2019  все  организации  и  индивидуальные  предприниматели, в том числе индивидуальные   предприниматели  на  ЕНВД и ПСН в сфере розничной торговли обязаны применять  ККТ онлайн.

            Электронными средствами платежа являются:
-банковские платежные карты;
-электронные кошельки;
-банковские переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа «Клиент-Банк»);
-переводы со счетов мобильных телефонов.
         Когда организации и ИП получают оплату от физических лиц, которые не являются ИП, в безналичном порядке, ККТ применяется при расчетах с использованием электронных средств платежа. Данный  порядок действует независимо от того, предъявляется средство платежа или нет. До 1 июля 2019 г. при расчетах с такими клиентами с помощью иных форм безналичных расчетов ККТ можно  не  применять (ч.4 ст.4  Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)».
            Для  правильного исчисления  налогов  и  отчетности по  разным  видам  деятельности необходимо  вести  раздельный  учет  доходов  и  расходов.