Куда мне обращаться, чтобы наложить на свое авто запрет регистрационных действий?

Добрый день!

Я как собственник авто, хочу наложить :

1. запрет на регистрационные действия.

2. запрет на эксплуатацию.

Куда мне обращаться, ГИБДД, ФССП или куда-то ещё?

, Урмас, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Запрет на осуществление регистрационных действий не является сделкой. Это административный акт, который применяется государственными органами в целях контроля за имуществом должника и в некоторых случаях для обращения взыскания не это имущество.

Права собственника имущества изложены в ст.209 ГК РФ, в частности

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Данная норма не предусматривает собственнику право на наложение запрета на регистрационные действия с автомобилем.