Как отменить судебный приказ о взыскании завышенной суммы долга?

Брал в мфо 15000 в апреле 2016 сейчас в 2019 они требуют 76000 законно ли это и какие у меня есть права в этом споре

, Николай, г. Волоколамск
Юрий Леонов
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Для договоров займа заключенных после 29.03.2016 г. и до 01.01.2017 г. действуют ограничения для начисления процентов на основной долг до четырехкратного размера суммы займа.

Пунктом 9 части 1 ст. 12 Закона о микрофинансовой деятельности (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации») микрофинансовая организация не вправе начислять заемщику – физическому лицу проценты и иные платежи по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

Вместе с тем, Вы праве реализовать свое право обратиться в судебный участок, вынесший судебный приказ с возражениями относительно его исполнения и заявлением о его отмене в течение 10 дневного срока со дня получения судебного приказа.

Надеюсь указанна информация была Вам полезна. Для более подробной консультации — пишите в чат.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Николай! Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Таким образом можно снизить проценты и по договору, заключенному после 2016 года. Вот пример из моей судебной практики http://13.mo.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=152130224&delo_id=1540005