8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Какие доходы не надо перечислять в декларации 3-НДФЛ?

Я сдаю квартиру в аренду (физическим лицам). Сейчас я зарегистрировал ИП и принимаю платежи на его счёт, а банк сам отчитывается по УНС, с этим вроде бы проблем нет. Но первые несколько месяцев я сдавал её без ИП и теперь обязан заплатить налог с этого дохода (сегодня - последний день для сдачи отчёта :) ).

Параллельно я работал на основной работе и получал небольшой доход от ценных бумаг у двух российских брокеров, которые также, как работадатель выступали налоговыми агентами.

1) Мне казалось, что в деклараци я должен указать только дополнительный доход, то есть от от сдачи кваритры в аренду, но теперь я сомневаюсь в этом. Должен ли я перечислить там начисленный и уже уплаченный налог всеми своими налоговыми агентами?

2) Правильно ли я понимаю, что обязан сразу предоставить копию договора аренды в налоговую (а не по их запросы)?

3) Если да, то должен ли я предоставлять вместе с ним копии документов, подтверждающих получение денег (это будет проблематично, так как получал я их на счёт в Тинькове)?

4) Договор был заключён в 2018 году и прекратил действовать раньше срока тоже в 2018 году, но поскольку я живу в другом горе мы с арендаторами обсудили это устно и затем я перевёл им обратно страховой депозит. На этот момент я уже получал от них платежи на счёт ИП. Должен ли я прибавлять к декларации полученный от них страховой депозит или могу каким-то образом обосновать то, что вернул его им до конца года? Наверно проще будет просто заплатить налог с него, так как получение депозита отражено в договоре (в отличии от всех других платежей).

5) При переходе на получение платежей через ИП я не перезаключал договор, арендаторы просто начали переводить деньги на его счёт. Если я буду предоставлять договор в налоговую, то у них наверняка ведь возникнет вопрос, почему я декларирую очень маленькую часть дохода, предусмотренную договором? Мне нужно как-то обозначать для налоговой этот факт?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт

Юрий, добрый день! Согласно п. 4 ст. 229 НК РФ Вы вправе не отражать в декларации доходы по которым налог был полностью удержан налоговыми агентом

2) Правильно ли я понимаю, что обязан сразу предоставить копию договора аренды в налоговую (а не по их запросы)?

Юрий

когда речь идет о декларировании доходов приложение обосновывающих документов не является обязательным, документы прилагаются когда в декларации заявляются расходы на которые уменьшается налоговая база

3) Если да, то должен ли я предоставлять вместе с ним копии документов, подтверждающих получение денег (это будет проблематично, так как получал я их на счёт в Тинькове)?

Юрий

нет, этого не требуется

Должен ли я прибавлять к декларации полученный от них страховой депозит или могу каким-то образом обосновать то, что вернул его им до конца года?

Юрий

и по НДФЛ и по УСН датой получения дохода является дата фактического получения денежных средств. В зависимости от этого Вы и должны учитывать данные поступления

Если я буду предоставлять договор в налоговую, то у них наверняка ведь возникнет вопрос, почему я декларирую очень маленькую часть дохода

Юрий

пока договор предоставлять не требуется вместе с декларацией, только по запросу налоговой. В случае возникновения вопросов указывайте, что денежные поступления включались в налоговую базу по УСН исходя из даты поступлений денежных средств

ст. 346.17 НК РФ

В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
+ п. 3 ст. 346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматриваетих освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Все
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи: Здравствуйте ! С 1 октября 2023 года в России ввели новые правила сдачи и приема металлического лома. Теперь пункты приема вторсырья должны расплачиваться с клиентами только в безналичном формате, а сдатчикам придется заплатить налог на дополнительный доход.  У человека есть право на имущественный вычет в пределах 250 тысяч рублей, и полученный от сдачи металлолома доход тоже попадает под эту категорию. Поэтому если в течение года россиянин сдал черный или цветной металл на сумму меньше, чем 250 тысяч рублей (без учета других доходов), ему не нужно идти с отчетностью в налоговую инспекцию. Если доход превысит 250 тысяч рублей, то человеку нужно будет подать декларацию и уплатить НДФЛ в размере 13%. Как понять без учета других доходов?
, вопрос №4085931, Павел, г. Брянск
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.04.2019