Какое наказание грозит гражданину РФ в моем случае?

Во время стоянки круизного лайнера, приписанного к порту г.Ростова-на-Дону, в порту Марселя (Франция) гражданин России Редькин на борту судна совершил преступление (нанес вред здоровью средней тяжести).

, Яна, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Яна!

В соответствии с УК РФ

Статья 11. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление на территории Российской Федерации

3. Лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту Российской Федерации, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. По настоящему Кодексу уголовную ответственность несет также лицо, совершившее преступление на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения.

Лицо будет привлечено к ответственности по закону РФ в случае если преступление совершено в открытом водном пространстве, а в вашем случае, преступление совершенно в порту Франции, Из этого следует, что судно находиться в территориальных водах Франции и подпадает под их юрисдикцию. Значит гражданин совершивший преступление на данном судне будет нести ответственность в соответствии с законодательством Франции, если сотрудники полиции не передадут его в Россию для привлечения к ответственности.

УК РФ

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.