Какое наказание может грозить гражданину РФ?

Во время стоянки круизного лайнера, приписанного к порту г.Ростова-на-Дону, в порту Марселя (Франция) гражданин России Редькин на борту судна совершил преступление (нанес вред здоровью средней тяжести).

, Алина Хохлова, г. Юрга
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

гр. Редькин отвечает согласно УК РФ.

 Граждане Российской Федерации, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых Уголовным Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства (ч. 1 ст. 12 УК РФ)
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет (ч. 1 ст. 112 УК РФ).

ч. 2 ст. 112 УК РФ содержит квалифицирующие признаки, напр.

а) в отношении двух или более лиц;

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

С уважением,